Приглашаем принять участие в турнире по робототехнике

Накануне летних школьных каникул, с 31 мая по 2 июня, состоится масштабное ежегодное мероприятие – VII Минский открытый роботурнир. Мы приглашаем всех, кто интересуется робототехникой: школьников, студентов и взрослых – стать частью этого захватывающего события!

За все время своего существования Минский открытый роботурнир уже успел стать традиционным для нашей страны соревнованием по робототехнике. Минский роботурнир – это не просто состязание среди детей и молодежи: это особая возможность проявить себя, поверить в свои силы и найти друзей-единомышленников. Несмотря на то, что это соревнования, атмосфера Минского открытого роботурнира дружелюбна, креативна и неформальна.

101.jpg
102.jpg

Во всем мире соревнования по робототехнике пользуются большой популярностью: как и в большом спорте, в робоспорте есть свои сплоченные команды, эмоциональные болельщики, а во время соревнований идет трансляция на большие экраны. С каждым годом набирает обороты и Минский открытый роботурнир: если в турнире 2014 году турнир посетило 45 участников, то в 2018 году приняли участие более 550 детей.

103.jpg

Категории Минского открытого роботурнира

Сражения юных робототехников в рамках Минского открытого роботурнира проходят в различных соревновательных категориях. В этом году будут сохранены уже классические категории:

  • Триатлон – основной вид соревнований, проходящий для двух возрастных групп. Триатлон состоит из трех непростых испытаний, бесстрашно сразившись в которых команда получает звание победителя Триатлона.
104.jpg
  • Робосумо и минисумо – одно из самых захватывающих соревнований турнира. В древнейшем боевом искусстве проявят себя новейшие технические устройства. Схватка роботов происходит без управления со стороны участников: все робосумоисты заранее запрограммированы вытолкнуть соперника за пределы площадки и получить титул сильнейшего.
105.jpg
  • Езда по траектории – это спринт-гонка робота без вмешательства и управления со стороны участников. Автономный робот должен проехать по заранее не известной траектории как можно быстрее!
106.jpg
  • Управляемый робофутбол – командный вид робоспорта, требующий умения работать слаженно и честно. Для победы виртуозную игру должны продемонстрировать не только робофутоблисты, цель которых – забить мяч в ворота противника, но и робовратарь, старающийся не допустить гол в свои ворота.
107.jpg
  • Соревнования для начинающих робототехников “Hello, Robot!” – в этой дебютной категории соревнуются школьники, которые еще ни разу не участвовали в Минском роботурнире и отборочном туре World Robot Olympiad. Новички-роботехники должны трансформировать и перепрограммировать принесенного с собой робота, который затем отправляется в непростое путешествие.
108.jpg
  • Соревнования для самых юных робототехников WeDo J и WeDo J+ – в соревнованиях принимают участие ученики 1-4 классов. Они собирают и программируют свои модели с таким энтузиазмом, что можно только позавидовать!
109.jpg

Кроме того, в этом году появятся новые категории! Например, кроссплатформенные соревнования «Drag Racing», «Узкая линия» и «Ралли по коридору». Также организаторами планируется отдельное соревнование по Scratch-программированию.

Посетить VII Минский открытый роботурнир также будет интересно и в качестве гостя. В рамках турнира организаторы планируют провести выставку образовательных технологий, а также форум инновационного развития. Данные мероприятия будут интересны не только педагогам и родителям, но и всем, кого волнует тема современного образования и кто хочет быть «в тренде».

Уже сейчас можно внести свой вклад в организацию выставки или форума. Если у вас есть интересное предложение, отправьте его на элетронный адрес: vadkruch@gmail.com, подробно описав в письме тему выступления или формат активности, который вы хотели бы предложить.

110.jpg

Кто может участвовать в соревнованиях?

  • К участию в турнире приглашаются школьники, студенты и взрослые, интересующиеся робототехникой. Помимо робототехников из Беларуси, мы приглашаем поучаствовать и гостей из других стран!
  • Стать участниками турнира могут учащиеся не только государственных, но и частных образовательных учреждений. Взрослые могут присоединиться к соревнованиям в таких категориях, как управляемый робофутбол, кроссплатформенная траектория и робосумо.
  • Участники могут соревноваться сразу в нескольких категориях, но, если в финальном расписании турнира они будут пересекаться, необходимо сделать выбор в пользу одной категории.
  • Участие в Минском открытом роботурнире является бесплатным. Кроме того, организаторы помогут с трансфером и проживанием на время проведения турнира. Участникам, представляющим другие страны, со стороны организаторов будет оказана визовая поддержка.
111.jpg

А уже сейчас мы приглашаем вас присоединиться к команде организаторов роботурнира и стать волонтёрами этого масштабного мероприятия, для этого необходимо заполнить онлайн анкету.

roboturnir.by