«Университетская суббота» кафедры «Информатика» на тему «Кем быть? В программисты я б пошел, пусть меня научат»

23 ноября на кафедре «Информатика» состоялось профориентационное мероприятие «Университетская суббота». Для знакомства с профессией программиста факультет автоматизированных и информационных систем посетили учащиеся школ Гомеля и Гомельской области.

img_2069.jpg
img_2072.jpg

В начале встречи преподаватели кафедры «Информатика» Косинов Геннадий Петрович и Самовендюк Николай Владимирович ознакомили школьников о работе в сфере IT: рассказали, каких специалистов подготавливает кафедра по специальности «Информатика и технологии программирования», чем они занимаются, какими качествами должен обладать будущий программист, а так же куда трудоустраиваются выпускники кафедры.

Также перед школьниками выступили студенты разных курсов специальности «Информатика и технологии программирования», которые рассказали о студенческой жизни, с чем могут столкнуться будущие студенты этой специальности, на что нужно обратить своё внимание при подготовке к поступлению, а также продемонстрировали компьютерную игру, разработанную студентами старших курсов.

А затем в рамках практического занятия «Разработка простого web-приложения» каждый участник также смог почувствовать себя начинающими разработчиком. Все ребята справились с поставленной задачей на отлично.

Результатом прошедшей встречи остались довольны все!

Наталья Богданова,
Владимир Лукьяненко