День студенческого самоуправления на факультете автоматизированных и информационных систем

15 ноября в преддверии Международного дня студента в ГГТУ имени П.О. Сухого прошел День студенческого самоуправления.

Студенческое самоуправление – самостоятельная общественная деятельность студентов по реализации функций управления университетом, которая определяется ими и осуществляется в соответствии с целями и задачами, стоящими перед студенческими коллективами. В этот день студентам предстояло на время стать деканами факультетов, заместителями деканов, заведующими кафедрами, преподавателями университета.

Утро началось с планерки работников отдела воспитательной работы с молодежью, а также комиссии по оказанию материальной помощи студентам.

kom01.jpg

В кабинете проректора по учебной и воспитательной работе собрались заместители деканов пяти факультетов и их дублеры. В качестве дублера заместителя декана факультета автоматизированных и информационных систем Лукьяненко В.О. выступил Константин Прокопчик, староста группы ЭП-31.

kom02.jpg
kom03.jpg

В течение дня на факультете автоматизированных и информационных систем Татьяна Крячкова, староста группы ИС-31, в качестве дублера декана Селиверстова Г.И. вместе с Константином Прокопчиком проводили мониторинг посещения занятий, вели прием студентов по личным вопросам и многое другое.

Константину Прокопчику также было доверено провести старостат, на котором он напомнил о проведении второй аттестации, рассказала об итогах заседания комиссии по оказанию материальной помощи студентам учебных групп. Также Константин заострил особое внимание на том, что для учебных групп 3-4-го курсов остался всего месяц до начала зачетно-экзаменационной сессии и поэтому всем нужно постараться приложить максимально усилий, чтобы сдать все лабораторные работы и вовремя подготовить и защитить курсовые работы. По окончанию старостата дублер замдекана пригласил всех желающих посетить финальную часть хакатона, которая проводилась в этот день на факультете автоматизированных и информационных систем в рамках конкурса идей и проектов «Мой стартап».

А некоторые студенты получили возможность почувствовать себя в роли преподавателя. Ребята читали лекции и проводили практические и лабораторные занятия для своих сверстников, а преподаватели смогли почувствовать себя простыми студентами:

  • Виктор Точко, студент группы ИТ-41, проводил лабораторные занятия по дисциплинам «Объектно-ориентированное программирование», «Программирование сетевых приложений» и «Основы алгоритмизации и программирования» в группах ИТИ-12, ИТП-21, ИТП-31, ИТ-41 в качестве ассистента кафедры «Информационные технологии» Карабчиковой Е.А.;
tochko05.jpg
tochko03.jpg
tochko02.jpg
tochko01.jpg
  • Константин Прокопчик, студент группы ЭП-31, проводил лекцию по дисциплине «Релейно-контакторные системы управления» в своей группе в качестве дублера доцента кафедры «Автоматизированный электропривод» Веппера Л.В.;
prokopchik01.jpg
prokopchik02.jpg
prokopchik03.jpg
prokopchik04.jpg
  • Антон Кондратьев, студент группы ЭП-41, проводил лабораторное занятие по дисциплине «Моделирование в электроприводе» в своей группе в качестве дублера старшего преподавателя кафедры «Автоматизированный электропривод» Дорощенко И.В.;
001.jpg
002.jpg
003.jpg
  • Артем Браим, студент группы ИП-31, проводил лабораторные занятия по дисциплине «Разработка приложений для Интернет» в своей группе в качестве дублера старшего преподавателя кафедры «Информатика» Самовендюка Н.В.;
braim02.jpg
braim01.jpg
  • Егор Калиниченко, студент группы ИП-31, проводил лабораторные занятия по дисциплине «Системное программирование» в своей группе в качестве дублера старшего преподавателя кафедры «Информатика» Косинова Г.П.;
kalinichenko01.jpg
kalinichenko02.jpg
kalinichenko03.jpg
  • Вячеслав Дранев, студент группы ИП-21, проводил лекцию по дисциплине «Языки программирования высокого уровня» в своей группе в качестве дублера старшего преподавателя кафедры «Информатика» Шибеко В.Н.;
dranev03.jpg
dranev04.jpg
dranev01.jpg
  • Адам Мараев, студент группы ИП-42, проводил лекцию по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности человека» в группах ИП-41, ИП-42 в качестве дублера доцента кафедры «Информатика» Прокопенко Д.В.
maraev01.jpg
maraev02.jpg

День самоуправления не обошел стороной и заведующих кафедрами. Побывать заведующими кафедр выпала честь Вадиму Земчёнку, группа ИП-31, кафедра «Информатика», Евгению Старовойтову, группа ЭП-51, кафедра «Автоматизированный электропривод», и Юрию Болбукову, группа ИТ-41, кафедра «Информационные технологии». В качестве заведующих кафедрами студентам приходилось сталкиваться с разными ситуациями, в том числе обсуждать различные проблемы как преподавателями кафедр, так и с их дублерами.

zav02.jpg
zav01.jpg
zav03.jpg

Студенты ответственно отнеслись к доверенному им мероприятию, вплотную прикоснувшись к работе педагогического коллектива на всех его уровнях. Ребята остались довольны проделанной работой.

Владимир Лукьяненко, Алла Савельева
Фото: Владимир Лукьяненко, Оксана Морозова,
Алла Савельева, gstu.by