Научная стажировка аспиранта из Испании Хосе Хуртадо Авилеса на кафедре «Информационные технологии»

Хосе Хуртадо Авилес (Jose Hurtado Aviles) окончил университет Мурсии (Испания) по специальности «Промышленная инженерия». В настоящее продолжает обучение в аспирантуре с медицинской специализацией и работает на должности инженера по промышленной электронике в отделе охраны труда.

Для справки, Мурсия – крупный административный центр в юго-восточной части Испании, который расположен в 25 км от Средиземного моря. Население города составляет около 450 тысяч человек (7-й по численности город в Испании). Университет Мурсии является одним из крупнейших учреждений высшего образования в стране и, одновременно, одним из самых старейших в мире (основан в 1272 году). Сейчас в нем обучается более 38 тысяч студентов.

001.jpg

Университет Мурсии

Согласно плану обучения в аспирантуре Хосе Хуртадо необходимо было пройти научную стажировку перед подготовкой к защите докторской диссертации. Аспиранты университетов Испании обычно проходят эту стажировку в других странах Европы или Северной Америки. Хосе Хуртадо вместе со своим научным руководителем выбрали кафедру «Информационные технологии» ГГТУ имени П.О. Сухого в качестве организации для прохождения стажировки.

31.jpg

Стажировка проходила во втором полугодии 2018 года и ее длительность составила четыре месяца. Руководитель стажировки являлся заведующий кафедрой «Информационные технологии», к.т.н., доцент Курочка К.С.

Тема научной работы Хосе Хуртадо связана с обработкой изображений позвоночника на рентгеновских снимках с целью изучения его биомеханики. Эта тема является очень близкой к научной работе, которая успешно проводится на кафедре «Информационные технологии».

25.jpg

Во время стажировки Хосе Хуртадо Авилес продолжал работу над докторской диссертацией, показывал результаты своей работы, обсуждал публикации по теме исследований, знакомился с результатами работы кафедры «Информационные технологии», связанными с медицинской тематикой. Особенно большой интерес и бурное обсуждение вызвали вопросы, связанные с автоматизацией обработки медицинских изображений, а также анализом полученных данных.

По окончании стажировки Хосе Хуртадо выступил на научном семинаре факультета автоматизированных и информационных систем для преподавателей и студентов факультета с развернутым представлением результатов своей научной работы. В своем докладе на тему «Методика обработки цифровых биометрических КТ-изображений в формате DICOM» Хосе Хуртадо рассказал о методиках, которые он использует для распознавания элементов позвонков на медицинских изображениях, продемонстрировал одну из последних версий программного обеспечения, над которым он трудится.

Стажировка Хосе Хуртадо не ограничилась только формальным общением. Он принял активное участие в ежегодной загородной поездке преподавателей и студентов кафедры на осеннюю уху. Во время неформального общения много рассказывал о жизни в Испании, обучении и работе в университете, своей семье, а также, как большой поклонник спорта, показал мастер-класс по футболу.

003.jpg
002.jpg

Результатами стажировки испанский гость остался очень доволен и хотел бы продолжить научное сотрудничество с нашим университетом. Защита докторской диссертации Хосе Хуртадо Авилеса планируется зимой 2020 года.

29.jpg

Владимир Комраков
Фото: Денис Соболев,
Владимир Комраков,
wikipedia.org