На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся VI научный семинар

На факультете автоматизированных и информационных систем 2 ноября 2018 года прошел VI научный семинар.

Сперва перед участниками семинара выступил старший преподаватель кафедры «Информационные технологии» Стефановский Игорь Леонидович с докладом-отчетом о прошедшей стажировке в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники на тему «Современные подходы в преподавании дисциплин связанных с IT-индустрией и индустрией компьютерных игр». В своем выступлении докладчик рассказал об отличительных особенностях в подходах в преподавании дисциплин, связанных с программированием, в одном из ведущих университете Беларуси, о механизмах поиска первого рабочего места будущим выпускникам. Большое внимание было уделено разнообразному тесному сотрудничеству выпускающих кафедр БГУИР с IT-компаниями заказчиками кадров.

Далее слово было предоставлено иностранному гостю нашего университета – стажеру кафедры «Информационные технологии», аспиранту Медицинского университета Мурсии (Испания) Хосе Хуртадо Авилесу (Jose Hurtado Aviles). В своем докладе на тему «Методика обработки цифровых биометрических КТ-изображений в формате DICOM» Хосе Хуртадо рассказал (с позволения присутствующей аудитории доклад велся на английском языке) о методиках, которые он использует для распознавания элементов позвонков на медицинских изображениях, продемонстрировал одну из последних версий программного обеспечения, над которым он трудится. Отвечая на вопросы аудитории Хосе Хуртадо рассказал о целях своего визита в ГГТУ им. П.О. Сухого, а также о том, что ему понравилось в нашей стране. Исходя из доклада и личного общения преподавателей кафедры можно было сделать вывод, результатами научной части своей стажировки испанский гость более чем доволен.

В конце мероприятия декан факультета Селиверстов Георгий Иванович лично поблагодарил докладчиков за выступления и пожелал преподавателям дальше развивать как внутриреспубликанское, так и международное сотрудничество.

28.jpg

Денис Соболев