День студенческого самоуправления в ГГТУ имени П.О.Сухого

15 ноября в преддверии Международного дня студента в ГГТУ имени П.О. Сухого прошел День студенческого самоуправления.

Студенческое самоуправление – самостоятельная общественная деятельность студентов по реализации функций управления университетом, которая определяется ими и осуществляется в соответствии с целями и задачами, стоящими перед студенческими коллективами. В этот день студентам предстояло на время стать деканами факультетов, заместителями деканов, заведующими кафедрами, преподавателями университета.

Утро началось с планерки работников отдела воспитательной работы с молодежью, а также комиссии по оказанию материальной помощи студентам.

planerka01.jpg

В кабинете проректора по учебной и воспитательной работе собрались заместители деканов пяти факультетов и их дублеры. В качестве дублера заместителя декана ФАИС Лукьяненко В.О. выступила Татьяна Крячкова, староста группы ИС-21.

planerka02.jpg

В течение дня на факультете автоматизированных и информационных систем Евгений Старовойтов, староста группы ЭП-41, в качестве дублера декана Селиверстова Г.И. вместе с Татьяной Крячковой проводили мониторинг посещения занятий, вели прием студентов по личным вопросам и многое другое.

Татьяне Крячковой также было доверено провести старостат, на котором она напомнила о проведении аттестации на следующей неделе, рассказала об итогах заседания комиссии по оказанию материальной помощи студентам учебных групп. Также Татьяна заострила особое внимание на том, что для учебных групп 3-4-го курсов остался всего месяц до начала зачетно-экзаменационной сессии и поэтому всем нужно постараться приложить максимально усилий, чтобы посдавать все лабораторные работы и вовремя подготовить и защитить курсовые работы.

А кто-то получил возможность почувствовать себя в роли преподавателя. Ребята читали лекции и проводили практические и лабораторные занятия для своих сверстников, а преподаватели смогли почувствовать себя простыми студентами. Так Анастасия Беликова, студентка группы ЭП-51, провела лекцию по дисциплине «Релейно-контакторные системы управления» в группе ЭП-31 в качестве дублера доцента кафедры «Автоматизированный электропривод» Веппера Л.В., ее одногруппник Михаил Бышик – лекцию по дисциплине «Моделирование в электроприводе» в группе ЭП-41 в качестве дублера доцента кафедры «Автоматизированный электропривод» Захаренко В.С., а Владислав Соболев, студент группы ПМ-41 – лабораторное занятие в своей группе по дисциплине «Аппаратура цифровой обработки сигналов» в качестве дублера ассистента кафедры «Промышленная электроника» Хананова В.А.

День самоуправления не обошел стороной и заведующих кафедрами. Побывать заведующими кафедр повезло Александру Михалеву, группа ИП-41, кафедра «Информатика», Георгию Калягину, группа ПМ-41, кафедра «Промышленная электроника», Ивану Клименко, группа ЭП-51, кафедра «Автоматизированный электропривод», и Павлу Шуру, группа ИТ-42, кафедра «Информационные технологии». В качестве заведующих кафедрами студентам приходилось сталкиваться с трудными ситуациями.

zaveduyushchiy01.jpg
zaveduyushchiy02.jpg

Студенты также приняли участие в проходившем в этот день мероприятии «Единый день информирования».

dent_inform.jpg

Студенты ответственно отнеслись к доверенному им мероприятию, вплотную прикоснувшись к работе педагогического коллектива на всех его уровнях. Ребята остались довольны проделанной работой.

По материалам gstu.by
Фото: Владимир Лукьяненко,
Анна Тимошенко