Урок финансовой грамотности для студентов ФАИС

Финансовая грамотность – важнейшее условие финансового благополучия всех категорий граждан, поэтому создание условий для получения знаний в области личных финансов, страхования, безопасного использования современных финансовых инструментов, защиты прав потребителей финансовых услуг, является одним из приоритетов Национального банка Республики Беларусь. Глобальным координатором по оказанию помощи в решении финансовых проблем детей и молодежи во всем мире выступает Международная организация финансового образования детей и молодежи CYFI (Children Youth Finance International). Национальный банк Республики Беларусь поддержал направления деятельности CYFI в части повышения финансовой грамотности молодого поколения и с 2012 года в республике работниками банковской системы Гомельщины, как и всей страны, организуются различные образовательные мероприятия, уроки, лекции и интерактивные занятия в области финансов.

01.jpg

Так 25 октября состоялась встреча студентов ФАИС с заместителем начальника экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области Кожемякиной Натальей Александровной.

02.jpg

Тема очередного урока финансовой грамотности для студенческой молодежи – «Кредитный регистр Национального банка Республики Беларусь». В представленной презентации Кожемякина Н.А. подробно рассказала, что кредитный регистр – это автоматизированная информационная система Национального банка, обеспечивающая формирование кредитных историй, их хранение и предоставление кредитных отчетов. Студенты узнали, что такое кредитная история, где она формируется и хранится, как узнать собственную кредитную историю, что является кредитной  сделкой, что такое кредитный отчет и кто его предоставляет. Затем со студентами были проведены викторина «Финансовый гений» и «Эрудит-аукцион». Победители получили небольшие призы и сувениры от Главного управления Национального банка РБ по Гомельской области.

03.jpg

Светлана Качур
Фото: Анна Тимошенко