Приглашаем абитуриентов к поступлению на специальность «Информатика и технологии программирования»

Кафедра «Информатика» была открыта в сентябре 2010 года. В настоящее время кафедра располагает компьютерными классами, оснащенными современными персональными компьютерами. Вся компьютерная техника объединена в локальную сеть с помощью современного коммуникационного оборудования и обслуживается высокопроизводительными серверами. Для обеспечения учебного процесса используются:

  • доступ к сервисам Intenet (HTTP, электронная почта, FTP-сервисы) по выделенной линии;
  • мультимедийные технические средства обучения.
01.jpg
02.jpg

На кафедре «Информатика» обучаются студенты по специальности 1-40 04 01 «Информатика и технологии программирования». Эта специальность представляет собой IT-направление, связанное с созданием и проектированием программного обеспечения на основе современных технологий и средств, разработкой интернет-приложений и программного обеспечения для мобильных устройств.

Квалификация: инженер-системный программист. 

Срок обучения: 4 года.

Формы обучения: дневная (бюджет/платно). 

Вступительные испытания (централизованное тестирование): белорусский (русский) язык, математика, физика.

Проходной балл 2017 года: – 269 (бюджет), 112 (платно).

Специальность «Информатика и технологии программирования» отличается углубленной подготовкой: по специальным математическим дисциплинам, по методам анализа предметной области и создание технических спецификаций, методам управления разработкой программного обеспечения и инструментам управления проектами. Углубленная подготовка также предлагается по методам современного проектирования программных средств, информационных систем и баз данных, современных CASE-средств, проектирования и реализации бизнес-процессов. К основным дисциплинам можно отнести такие дисциплины, как объектно-ориентированное программирование, программирование и программные комплексы, разработка приложений для интернет, системное программирование, языки программирования высокого уровня.

Сфера профессиональной деятельности будущих специалистов специальности:

  • разработка, сопровождение программного обеспечения, консультирование и другие сопутствующие услуги;
  • Front-End и Back-End разработка с использованием технологий JAVA EE и dot.NET Core MVC;
  • создание алгоритмов, программ и средств обработки информации;
  • тестирование, верификация и апробация программных средств;
  • деятельность в области информационного обслуживания;
  • подготовка профессиональных кадров.

Предприятия региона, автоматизируя свои производственные процессы, сталкиваются с необходимостью разработки специфического ПО для собственных нужд. Потребность в выпускниках специальности «Информатика и технологии программирования» заявили такие ведущие предприятия региона, как ИООО «ЭПАМ Системз», ООО «IBA Гомель», НВП «Модем», ООО «Рус Визардс Групп», ИООО «Эксадел», ООО «АйТиДок», ООО «Бостил сапарт», OОО «АйТиСаппортМи» и многие другие.

03.jpg

Кафедра «Информатика» организует встречи своих студентов с представителями IT-компаний – заказчиками кадров. На таких встречах студенты могут подробно узнать про компанию, о цикле разработки программного обеспечения, принципах его разработки, о том как проходит работа программиста, какие бывают профессии в IT, какими технологиями и языками программирования надо обладать, как стать программистом в компании и многое другое.

04.jpg
05.jpg

На кафедре работает студенческая научно-исследовательская лаборатория «IT StArt». Секции лаборатории:

  • программирование и моделирование;
  • web-мастеринг.

В рамках лаборатории студентами специальности было разработано мобильное приложение «Улицы Героев», позволяющее в режиме «онлайн» быстро и легко узнать о подвигах героев, имена которых носят улицы Гомеля. Студенты, разработчики этого приложения, стали победителями конкурса «Зорнае юнацтва» в номинации «Информационные технологии».

06.jpg

Студенты кафедры посещают различные IT-компании, такие как ИООО «ЭПАМ Системз». Во время таких встреч студенты имеют возможность общаться в неформальной обстановке с опытными программистами, которые дают исчерпывающие ответы на все возникающие у них вопросы.

09.jpg

На базе кафедры проходят различные мероприятия: «Стартап Уикенд «Мой стартап», «IT-хакатон» – мероприятия, которые позволяют участникам погрузиться в мир IT, расширить свои знакомства, сгенерировать идею и создать собственный проект. Участники мероприятий могут презентовать свои разработки профессиональному жюри.

10.jpg
11.jpg
12.jpg

С целью повышения качества подготовки по специальности «Информатика и технологии программирования» на кафедре «Информатика» открыт филиал в IT-компании ИООО «Эксадел». К основным обязанностям филиала относятся:

  • обеспечение прохождения производственной практики студентами кафедры;
  • обеспечение трудоустройства выпускников кафедры;
  • проведение учебных занятий, научных исследований.

Контактная информация
Телефон: (+375 232) 40-57-37
Адрес: 246746 Беларусь, г. Гомель,
пр-т Октября, 48, каб. 2-222, 2-224
E-mail: kaf_info@gstu.by