«IT StArt» – студенческая научно-исследовательская лаборатория кафедры «Информатика»

С целью привлечения студентов к научно-исследовательской работе, активизации их самостоятельной работы, а также раскрытия творческого потенциала студентов при кафедре «Информатика» факультета автоматизированных и информационных систем функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория «IT StArt» (далее – СНИЛ «IT StArt»).

Руководителем лаборатории является заведующий кафедрой «Информатика», кандидат физико-математических наук, доцент Т.В. Тихоненко. Из числа профессорско-преподавательского состава кафедры «Информатика» в работе СНИЛ «IT StArt» активное участие принимают доцент Трохова Т.А., старшие преподаватели Самовендюк Н.В. и Прокопенко Д.В.

«IT StArt» – студенческая научно-исследовательская лаборатория кафедры «Информатика»

Работа СНИЛ «IT StArt» ведется в двух направлениях:

  • «Программирование и моделирование»;
  • «Web-дизайн».

Участники СНИЛ «IT StArt» активно занимаются научной разработкой программного обеспечения, принимают участие в научных конференциях, конкурсах, олимпиадах, выставках, проектах и стартапах.

Участники СНИЛ «IT StArt» создают программное обеспечение на основе dotNET и Java/J2EE, разрабатывают приложения для мобильных устройств (Android, iOS), умеют проектировать программное обеспечение на основе современных технологий и средств (UML, Rational Rose, Erwin и др.), занимаются компьютерным моделированием с использованием Corel DRAW, Adobe Photoshop, Autodesk 3D Max, Unity и многое другое.

«IT StArt» – студенческая научно-исследовательская лаборатория кафедры «Информатика»

За время существования СНИЛ «IT StArt» были реализованы следующие проекты:

  • «Мобильное приложение «Улицы Героев»»;
  • «Виртуальный тур по гомельскому учебно-практическому центру по энергосбережению»;
  • «Виртуальный музей компьютерного оборудования»;
  • автоматизированная система проведения прямой телефонной линии Гомельского горисполкома. Получен акт о внедрении в работу сектора идеологической работы и молодежной политики Гомельского городского исполнительного комитета;
  • разработана инфологическая модель системы автоматизации склада нефтепродуктов и автоматизации прогноза потребности в нефтепродуктах на АЗС;
  • разработана компьютерная модель траектории движения мобильных роботов;
  • разработан подход к моделированию динамики подвески трактора с использованием комплекса современных систем компьютерной графики; создан программный комплекс исследований по модели с изменением входных и внутренних параметров модели.
«IT StArt» – студенческая научно-исследовательская лаборатория кафедры «Информатика»

Участники СНИЛ «IT StArt» принимают активное участие в выставочной деятельности своих разработок и проектов, выступают с докладами на научных, научно-практических конференциях.

Творческому объединению студентов СНИЛ «IT StArt» по итогам плодотворной научной работы в 2016 г. была выделена материальная поддержка из специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов в размере 15 015 руб. За выделенные средства было приобретено учебное оборудование, который позволит повысить уровень практических компетенций участников творческого объединения студентов СНИЛ «IT StArt» в области программирования, обработки фото и видео материалов, распознавания образов, 3D-моделирования, компьютерной анимации и визуализации.

«IT StArt» – студенческая научно-исследовательская лаборатория кафедры «Информатика»

Благодаря хорошей профессиональной подготовке и наличию опыта работы над проектами из реального сектора промышленности участники СНИЛ «IT StArt» пользуются повышенным спросом на предприятиях Республики Беларусь и имеют возможность трудоустройства в организациях по разработке программного обеспечения (ИООО «ЭПАМ Системз», ООО «ИBA-Гомель-Парк», ИООО «Эксадел», ООО «АйтиСаппортМи», ООО «Интервэйл-Гомель», ООО «ДжастМоби», ООО «Энвижен» и др.).

Татьяна Тихоненко