Студенты ФАИС разработали мобильное приложение «Улицы Героев»

26 ноября в Гомеле отметили 72-ю годовщину освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. В рамках празднования в общественно-культурном центре  прошла выставка одаренной и талантливой молодежи «Гомель - город будущего». В мероприятии приняли участие студенты второго курса факультета автоматизированных и информационных систем. Под руководством заведующего кафедрой «Информатика» Тихоненко Татьяны Владимировны студенты представили мобильное  приложение «Улицы Героев». Приложение позволяет в режиме онлайн узнать о подвигах Героев, имена которых носят улицы города.

Студенты ФАИС разработали мобильное приложение «Улицы Героев»

В состав команды разработчиков приложения вошли студенты специальности «Информатика и технологии программирования». Куранцов Артем, Дроздов Павел, Беломутов Георгий и Новиков Владислав.

Участники команды разработчиков приложения  Куранцов Артем и Дроздов Павел рассказали о целях проекта поделились планами на будущее: «В Гомеле много улиц, названных именами героев Великой отечественной войны, но люди об этих героях ничего не знают, - объясняют студенты, - и наше приложение может помочь в этом. Стартовой площадкой для проекта стал Гомель, поэтому пока в базе данных только улицы нашего города. В планах у нас пополнить базу данных приложения улицами и других городов Беларуси».

Приложение сделано в лучших традициях современного дизайна: приятный интерфейс, интуитивно понятный любому пользователю, достаточно информативный, и в то же время простой контент.

Студенты ФАИС разработали мобильное приложение «Улицы Героев»

Разработчики  предлагают размещать на каждой улице с именами Героев удобные таблички с QR-кодом, который можно распознать при помощи приложения и затем прочитать информацию о Герое.

Студенты ФАИС разработали мобильное приложение «Улицы Героев»

Кроме того, в приложении реализована поддержка карт Google. Эта функция позволяет узнавать информацию о месторасположении улицы, для этого  достаточно нажать  на опцию «посмотреть на карте».

Социальную значимость проекта обозначила Татьяна Владимировна: «Данный проект призван знакомить молодых гомельчан, а также гостей города с историей, воспитывать их на примерах Героев, которые освобождали наш город, гордиться своим народом и страной. Мы хотим, чтобы в Гомеле и Беларуси в целом создавалось такое интернет-пространство, которое бы имело не только развлекательный контент, но также учило и воспитывало молодых белорусов».

Александра Саранчук
Фото Ксения Зуевич