Автоматизация – двигатель технического прогресса

На кафедре «Автоматизированный электропривод» факультета автоматизированных и информационных систем создана и успешно функционирует студенческая учебно-исследовательская лаборатория «Электромеханических систем и приводов». Лаборатория, руководимая доцентом Савельевым В.А., ставит и успешно решает задачи привлечения студенческой молодежи к активному участию в учебно-исследовательской, творческой работе, формированию навыков выполнения научных исследований для подготовки специалистов высокой квалификации, способных в дальнейшем совершенствоваться и приобретать новые знания, с учетом задач системы образования и приоритетных научных направлений Республики Беларусь.

Автоматизация – двигатель технического прогресса

Студенты четвертого курса Анастасия Беликова и Александр Мигдаленок
исследуют сервопривод переменного тока Fagor MCS

Студенты углубленно изучают современные средства автоматизации промышленных установок и технологических комплексов, включая преобразователи напряжения и частоты, предназначенные для управления двигателями постоянного и переменного тока, программируемые логические контроллеры, системы числового программного управления ведущих мировых производителей Omron, Mitsubishi, ABB, Eaton, Fagor и других.

Автоматизация – двигатель технического прогресса

Студенты четвертого курса Евгений Воинов (слева) и Михаил Бышик (справа) заняты
программированием преобразователя частоты Eaton M-Max

Одним из важных условий работы на современном промышленном оборудовании является необходимость владения прикладным программным обеспечением. В лаборатории студенты осваивают программные пакеты MathCAD, AutoCAD, MATLAB, Multisim, средства программирования современных микроконтроллеров AVR Studio, IAR Embedded Workbench, Proteus, а также специализированное программное обеспечение WinDDSSetup (Fagor), GX Developer (Mitsubishi) и др.

За время работы лаборатории студентами разработаны и внедрены в учебный процесс учебно-исследовательские стенды на базе бесщеточного сервопривода переменного тока серии MSC производства FAGOR, преобразователя частоты Eaton M-Max, стенд для изучения программируемого логического контроллера Mitsubishi Alpha 2 и другие, а также методическое сопровождение к стендам.

Автоматизация – двигатель технического прогресса

Студент четвертого курса Иван Клименко в процессе макетирование принципиальной схемы блока управления колебательным электроприводом

Результаты исследований докладывались на научных, научно-технических различного уровня и получили положительные отзывы.

Автоматизация – двигатель технического прогресса

Выполняется макетирование системы управления шаговым двигателем
будущей модели станка с ЧПУ

Студенты, занятые в работе учебно-исследовательской лаборатории, постоянно принимают активное участие в выставочных мероприятиях во время проведения Дней Белорусской науки, Дней города, Дней открытых дверей факультета и университета, университетских суббот и других.

Автоматизация – двигатель технического прогресса

Студенты пятого курса Денис Хомченко и Валентин Кудравец демонстрируют
разработки кафедры на выставке, посвященной Дню Белорусской науки

Полученные теоретические и практические навыки позволяют будущим специалистам успешно строить карьеру на ведущих предприятиях страны, таких как ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Беларуськалий», РУП ПО «Белоруснефть», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «Белшина», РУП «Гомельэнерго», ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Белорусский цементный завод» и многих других.

Автоматизация – двигатель технического прогресса

Разработки лаборатории «Электромеханических систем и приводов»
вызывают живой и неподдельный интерес

Вадим Савельев