Экскурсия по факультету автоматизированных и информационных систем для участников конкурса по программированию «JuniorScratchDeveloper»

22 декабря 2017 года в г.Гомеле на базе ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи» прошёл областной конкурс по программированию «JuniorScratchDeveloper». В рамках конкурса для юных программистов Гомельской области преподаватели факультета автоматизированных и информационных систем провели экскурсию в ГГТУ имени П.О.Сухого, где познакомили ребят с новыми направлениями в области информационных технологий.

С приветственным словом выступили заведующий кафедрой «Информационные технологии» Курочка Константин Сергеевич и доцент той же кафедры Цитринов Андрей Викторович.

Старший преподаватель кафедры Соболев Денис Викторович рассказал о специальностях университета, на которых ведется подготовка программистов.

Далее доцент кафедры Комраков Владимир Викторович рассказал о разработках кафедры в области современных IT-технологий, об интересных темах дипломного проектирования выпускников и научной деятельности студентов и преподавателей.

Ассистент кафедры Игорь Николаевич Цалко рассказал об участии студентов факультета автоматизированных и информационных систем в международных олимпиадах по программированию. А также пригласил присутствующих принять участие в ежегодных олимпиадах по программированию, математике и радиоэлектронике, ежегодно проводимых на факультете автоматизированных и информационных систем.

Далее собравшимся была презентована деятельность малой компьютерной академии «Старт», организованной на базе факультета довузовской подготовки для школьников различных классов. Ребята узнали о различных секциях академии, чем на каждой из них занимаются, как записаться и т.д.

Большое внимание было уделено информации о кружках, связанных с информационными технологиями. Старший преподаватель  Трубенок Денис Николаевич проинформировал ребят о своем кружке, на котором юные программисты изучают основы программирования на Java. Не смотря на юный возраст присутствующих, из аудитории звучали достаточно серьезные вопросы касающиеся этого направления в программировании.

В завершении экскурсии представители университета продемонстрировали возможности факультета автоматизированных и информационных систем в направлении робототехники. Были показаны в действии различные модели роботов и рассказано где и когда ребята, будучи студентами кафедры «Информационные технологии» либо учащимися малой компьютерной академии «Старт», смогут собственноручно изучить основы их работы и принципы реализации и управления.

В конце мероприятия представители кафедры «Информационные технологии» ответили на все возникшие у собравшихся вопросы, кроме того самым активным участникам традиционно были вручены маленькие презенты - памятные логотипы кафедры.

Соболев Денис