В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялся день открытых дверей факультета автоматизированных и информационных систем

В среду 21 декабря в читальном зале библиотеки второго корпуса университета состоялось мероприятие «День открытых дверей» факультета автоматизированных и информационных систем. Гостями встречи стали учащиеся школ и средних специальных заведений Гомеля и Гомельской области, их родители и учителя. Цель у всех одна – как говорится «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!». А где же еще посмотреть где готовят будущих IT-специалистов, как не в ГГТУ им. П.О.Сухого.

Специально ко «Дню открытых дверей» студенты и преподаватели университета организовали выставку своих достижений.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​С приветственным словом перед гостями выступил декан факультета автоматизированных и информационных систем Селиверстов Георгий Иванович, который поблагодарил всех присутствующих за возможность не только рассказать о факультете, но и показать чему обучают в ГГТУ им. П.О.Сухого.

​​​​​​​​​​В этом году абитуриентов ждал не совсем традиционный рассказ о факультете и его специальностях. Георгий Иванович пригласил на встречу заведующего отделом развития и обучения ИООО «ЭПАМ Системз» Сергея Николаевича Гуда, который рассказал, что необходимо для того, чтобы стать хорошим программистом. Две основные составляющие: знание современных информационных технологий и иностранного языка. На самостоятельное изучение и одного, и второго необходимо потратить очень много времени. Либо выбрать более простой вариант – поступить на факультет автоматизированных и информационных систем, где всем необходимым знаниям обучат высококвалифицированные преподаватели. Также Сергей Николаевич пригласил всех желающих посетить офис «ЭПАМ Системз», расположенный в бизнес-центре по проспекту Речицкий, чтобы посмотреть своими глазами на те комфортные условия, которые созданы в компании для сотрудников.​​​​​​​​​​

Участие в собрании принял участие выпускник кафедры «Промышленная электроника», а ныне директор компании «Политех» Сакович Алексей Владимирович. Он посоветовал участникам встречи поступать на факультет автоматизированных и информационных систем, ведь благодаря знаниям, полученным за годы учебы в университете, каждый сможет найти высокооплачиваемую работу.​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Также на мероприятии с презентациями выступили заведующие выпускающими кафедрами факультета автоматизированных и информационных систем, которые представили каждую специальность и рассказали о приоритетах технического образования в современных условиях развития экономики. Во время проведения мероприятия всем желающим было предложено задавать вопросы на интересующие их темы. В частности, присутствующих интересовали условия обучения в университете, правила поступления и распределение после обучения.

​​​​​​​​​​​​​​После окончания общей части «Дня открытых дверей», абитуриентов ждали преподаватели факультета, которые подробно рассказывали всем желающим о конкретных направлениях подготовки и различиях в обучении по разным специальностям. Кроме того, абитуриенты смогли совершить экскурсию в аудитории и лаборатории для того, чтобы узнать – где и как сегодня проходит обучение студентов.

Владимир Лукьяненко
Фото: Игорь Дорощенко, Антон Иванов