На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся I научный семинар

20 декабря на факультете автоматизированных и информационных систем состоялся научный семинар, на котором выступил студент гр. ИТ-41 Павел Гончаров с докладом-презентацией на тему «Классификация сжатых изображений методами глубинного обучения». Научным руководителем Павла Гончарова является заместитель декана по научной работе ФАИС, к.ф.-м.н., доцент Цитринов А.В.

Участие в семинаре приняли проректор по научной работе, д.т.н. Бойко А.А., декан ФАИС, к.т.н, доцент Селиверстов Г.И., научный руководитель лаборатории физических исследований, д.ф.-м.н., профессор Панков А.А., профессор кафедры «Информационные технологии», д.т.н. Мурашко И.А., заместитель декана ФАИС, к.ф.-м.н., доцент Лукьяненко В.О., заместитель декана по научной работе ФАИС, к.ф.-м.н., доцент Цитринов А.В., заведующие всех кафедр, преподаватели и студенты факультета.

На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся I научный семинар

В своем докладе Павел Гончаров рассказал о новом подходе в классификации изображений с помощью искусственных нейронных сетей. Суть подхода в том, что используется две нейронные сети: одна преобразует изображение в вектор главных компонент, а вторая проводит классификацию изображений. Первая сеть обладает шумоподавляющими свойствами. Результаты проведенных вычислений показывают, что такой подход является эффективным.

В этом учебном году Павел Гончаров заканчивает обучение в университете, и его дипломный проект конечно же будет связан с результатами проведенных исследований. Но на этом Павел решил не останавливаться, впереди – поступление в магистратуру ГГТУ им. П.О.Сухого по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся I научный семинар

Проведение научного семинара на факультете автоматизированных и информационных систем планируется сделать постоянным.

Владимир Лукьяненко