Преподаватели ГГТУ им. П.О.Сухого побывали в гостях у выпускников школ г.Калинковичи

17 декабря преподаватели энергетического факультета и факультета автоматизированных и информационных систем провели профориентационное мероприятие, которое состоялось на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Калинковичи». В данном мероприятии приняли участие будущие выпускники среднеобразовательных учебных заведений г.Калинковичи.

С приветственным словом перед школьниками выступил заведующий кафедрой «Автоматизированный электропривод» Захаренко В.С и продемонстрировал им видеоролик о ГГТУ им. П.О.Сухого. Затем участникам встречи была представлена информация о специальностях университета и об особенностях поступления. Так, например, каждый абитуриент при поступлении имеет возможность участвовать в конкурсе на любое число специальностей в рамках выбранного факультета в порядке приоритета, определенного им самим в заявлении при подаче документов. Причем абитуриент, не прошедший по конкурсу на первую указанную им специальность факультета, сразу участвует в конкурсе на следующую специальность из указанного им в заявлении приоритетного перечня специальностей. Такой алгоритм зачисления выгоден и поступающим, и университету: с одной стороны у абитуриента повышаются шансы поступить, а с другой стороны в вуз поступают более «сильные» ребята.

Преподаватели ГГТУ им. П.О.Сухого побывали в гостях у выпускников школ г.Калинковичи

Также Захаренко В.С. подробнее рассказал о специальности «Автоматизированные электроприводы» факультета автоматизированных и информационных систем, выпускники которой способны спроектировать, разработать и управлять практически любой системой автоматизации установок во всех отраслях промышленности, и продемонстрировал собранный студентами кафедры «Автоматизированный электропривод» макет для программирования логических контроллеров, который вызвал интерес у обучающихся.

Продолжила рассказ о специальностях факультета автоматизированных и информационных систем старший преподаватель кафедры «Информатика» Трофимович М.А., заострив внимание участников на одной из самых популярных специальностей ГГТУ им. П.О.Сухого «Информатика и технологии программирования». Выпускникам данной IT-специальности по окончанию университета присваивается квалификация «инженер – системный программист» и проблем с дальнейшим трудоустройством у них точно не будет, ведь уже сейчас количество заявок от организаций-заказчиков кадров на таких специалистов втрое превышает их количество. Немаловажен и тот факт, что средняя заработная плата работников, занятых в сфере информационных технологий и информационного обслуживания, в июле 2016 года составила около 3 500 деноминированных рублей согласно статистике, приведенной на сайте Национального статистического комитета. А для того, чтобы подготовить высококлассного специалиста на факультете автоматизированных и информационных систем созданы все условия: совершенствуется и обновляется материальная база факультета, включающая современные компьютерные классы, новое лабораторное оборудование, учебное, методическое и информационное обеспечение учебного процесса, функционируют научно-исследовательские лаборатории, развиваются и расширяются связи факультета с предприятиями страны, обучение проводит высококвалифицированный состав преподавателей, более половины из которых имеют ученые степени и звания.

Преподаватели ГГТУ им. П.О.Сухого побывали в гостях у выпускников школ г.Калинковичи

Также на встрече выступили представители энергетического факультета. Ассистент кафедры «Электроснабжение» Иванейчик А.В. с помощью презентации рассказал о востребованной профессии «инженер-энергетик», которую можно получить поступив на энергетический факультет ГГТУ им. П.О.Сухого, который ведет подготовку специалистов для одной из ведущей отрасли народного хозяйства Республики Беларусь. Выпускники факультета знают как энергия производится, распределяется, преобразуется и потребляется, умеют принимать правильные и эффективные решения по энергообеспечению любых объектов. Также было отмечено, что большинство студентов всего университета являются иногородними, но несмотря на это всем студентам первого курса вне зависимости от того поступили они для обучения за счет средств бюджета или на платной основе, в обязательном порядке выделяется место для проживания в благоустроенном общежитии.

Преподаватели ГГТУ им. П.О.Сухого побывали в гостях у выпускников школ г.Калинковичи

Ассистент кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» Нижников А.А. рассказал о научно-исследовательских лабораториях факультета и на примере двигателя Стирлинга, представляющего собой двигатель внутреннего сгорания, который приводится в действие не только от сгорания топлива, но и от любого источника тепла, показал как происходит преобразование тепла в энергию.

Преподаватели ГГТУ им. П.О.Сухого побывали в гостях у выпускников школ г.Калинковичи

Данное мероприятие состоялось в рамках выездных встреч преподавателей ГГТУ им. П.О.Сухого с выпускниками Гомельского региона с целью рассказать учащимся выпускных классов об инженерных специальностях. Следующее подобное мероприятие для будущих выпускников состоится 21 января 2017 года в г.Мозырь.

Владимир Лукьяненко,
Владимир Захаренко