Студенты ФАИС приняли участие в XIX командных соревнованиях Чемпионата мира по программированию

Студенческий командный чемпионат мира по программированию проводится ежегодно с 1970 года. Соревнования проходят в три этапа – региональные соревнования (четвертьфинал), полуфинальные и финальные.

Студенты ФАИС приняли участие в XIX командных соревнованиях Чемпионата мира по программированию

Белорусские команды начали свое участие в этих чемпионатах не так давно – только с 1995 года. Тогда командам нашего региона приходилось для участия в отборочных соревнованиях чемпионата уезжать за рубеж.

С 1988 года Белорусский государственный университет стал одним из 250 центров, где ежегодно в октябре проводятся региональные четвертьфинальные соревнования чемпионата мира по программированию. В БГУ съезжаются лучшие команды из вузов Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Калининградской области РФ, чтобы пройти отбор для дальнейшего участия в полуфинальных соревнованиях. Для студентов, представляющих вузы Республики Беларусь, соревнования уже много лет рассматриваются, как Республиканская студенческая олимпиада по программированию.

В этом году на XIХ четвертьфинальных студенческих командных соревнованиях чемпионата мира по программированию Западного региона, проходивших с 2 по 4 ноября в БГУ, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого представили 2 команды, полностью состоящие из студентов факультета автоматизированных и информационных систем. 

Команда GSTU-1:

  • Антюшеня Александр, гр. ИП-31
  • Свинтицкий Александр, гр. ИТ-31
  • Давидовский Дмитрий, гр. ИТ-31

Команда GSTU-2:

  • Махнач Наталья, гр. ИТ-42
  • Шпетный Евгений, гр. ПМ-31
  • Шур Павел, гр. ИТ-22

Программа соревнований включала проектирование алгоритмов и программ на языках высокого уровня. Согласно регламенту каждой команде был предоставлен один компьютер, для решения 12 задач было отведено 5 часов. Участникам требовалось решить как можно больше задач из предложенного списка заданий. Тексты задач формулировались на английском языке. На экранах, расположенных в холлах главного корпуса БГУ отражалась постоянно изменяющаяся таблица, где можно было наблюдать за ходом решения задач. Победителями соревнований стали команды, решившие наибольшее количество задач за наименьшее время.

С итоговой турнирной таблицей чемпионата можно ознакомиться по следующей ссылке fpmi.bsu.by.

Поздравляем наших ребят, которые достойно представили университет на командном чемпионате мира по программированию.

Напомним, что на кафедре «Информационные технологии» в рамках факультатива «Алгоритмы и теория вычислений» ведется подготовка по олимпиадному программированию, посещать который может любой студент нашего университета. Лучшие студенты в дальнейшем смогут представить ГГТУ им. П.О. Сухого на соревнованиях по программированию. Желающим заниматься на факультативе необходимо обратиться к преподавателям кафедры «Информационные технологии» Кравченко О.А. или Велесницкому В.Ф.

Лукьяненко В.О.