Лекция-диалог «Искусственные нейронные сети - путь Новой цивилизации»

Для качественной подготовки специалистов в области информационных технологий постоянно приходится актуализировать знания, получаемые студентами по отдельным дисциплинам. Для достижения этих целей на факультете автоматизированных и информационных систем применяется практика чтения лекций ведущими специалистами IT-компаний. 

28 феврале 2022 года в Гомельской областной научно-технической библиотеке для студентов 3-го курса специальности «Информатика и технологии программирования» была организована лекция-диалог «Искусственные нейронные сети - путь Новой цивилизации». В качестве спикера выступил Анатолий Гин - член совета директоров компании «Omegs Server Inc», специалист по ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач), генеральный директор автономной некоммерческой организации содействия инновациям «ТРИЗ-профи» (г.Москва). 

pxl_20220228_150729226.jpg

На лекции были обсуждены такие вопросы как:
enlightenedискусственный интеллект;
enlightenedискусственные нейронные сети: проблемы и перспективы.

Анатолий Гин рассказал о новой прорывной технологией PANN (Progressive Artificial Neuro Net), связанной с обучением нейронных сетей. По словам Анатолия, их нейросеть обучается всего за 3-10 циклов прокручивания данных, ее можно доучивать в режиме реального времени. К тому же, она предусматривает малое количество «вычислительных действий» во время обучения, что связано с новым типом обучения, не требующим решения большеразмерных уравнений. Вести обучение возможно на недорогих компьютерах классов Workstation и даже ПК.

yes Студентам был предложен бесплатный дистрибутив этой нейронной сети для ознакомления и проведения экспериментов.

pxl_20220228_135124255.jpg
pxl_20220228_135014746.jpg