Перевод с платного обучения на бюджет. Миф или реальность?

В соответствии с Кодексом об образовании предусмотрена возможность перевода студентов, обучающихся на платной основе, на бюджетную форму обучения.

Что для этого надо? Вот три составляющие, которые учитываются при переводе:

  • отличная учеба;
  • участие в научно-исследовательской деятельности;
  • активное участие в общественной жизни факультета и университета.

Под силу это нашим студентам? Да!!!

Знакомьтесь - студент группы ИТИ-41 АКУЛИЧ Артём Павлович, который на основании решения комиссии по проведению конкурса на замещение свободных бюджетных мест переведен с платного обучения на обучение за счет  средств бюджета приказом ректора №903-с от 06.09.2021 .

akylich.jpg

Артём 2018 году поступил в учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого» на дневное отделение факультета автоматизированных и информационных систем по специальности 1-40 05 01 «Информационные системы и технологии (по направлениям)» направлению 1-40 05 01-12 «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» на платной основе.

За время учебы проявил себя внимательным и добросовестным студентом с хорошими способностями, постоянно работающим над повышением своего образовательного уровня. По итогам 2020/2021 учебного года имеет средний балл составил 9,3.

Он является участником учебно-исследовательской лаборатории прикладного и системного программирования кафедры «Информационные технологии». Активно занимается научной работой. В марте 2021 года на XXIV Республиканской научной конференции студентов и аспирантов «Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях», проводимой в УО «ГГУ им. Ф.Скорины», выступал с научным докладом «Выявление проблем с производительностью при создании игр в UNITY» (научный руководитель: Комракова Е.В.). Научная работа опубликована в сборнике материалов конференции.

Артём постоянно принимает активное участие в общественной жизни факультета и университета: участвовал в парадах, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь и Дню Победы, профориентационных мероприятиях «День кафедры», «Университетская суббота», участвовал в составе жюри в турнире по робототехнике «Roboquest» в 2020 году.