Приглашаем абитуриентов к поступлению на специальность «Информатика и технологии программирования»

На кафедре «Информатика» обучаются студенты по специальности 1-40 04 01 «Информатика и технологии программирования». Эта специальность представляет собой IT-направление, связанное с проектированием и созданием  программного обеспечения на основе современных технологий и средств, разработкой интернет-приложений и программного обеспечения для мобильных устройств.

Квалификация: инженер-системный программист. 

Срок обучения: 4 года.

Формы обучения: дневная (бюджет/платно). 

01.jpg

Кроме изучения большого спектра современных языков программирования эта специальность отличается углубленной подготовкой по специальным математическим дисциплинам, по методам анализа предметной области, методам управления разработкой программного обеспечения. Углубленная подготовка также предлагается по методам современного проектирования программных средств, информационных систем и баз данных.

Студенты, получающие образование по данной специальности, не изучают ряд общетехнических дисциплин, таких как химия, техническая механика, электротехника, метрология и стандарты и т.д. Вместо них на специальности введены годовые курсы по технологиям .NET и Java, в большем объеме изучается системное программное обеспечение, читаются курсы по проектированию программных систем.

Инженер-системный программист – квалификация специалиста с высшим образованием в области разработки программного обеспечения информационных технологий. Выпускники специальности могут работать инженерами-программистами, системными аналитиками, специалистами по сопровождению и тестированию программного обеспечения.

Студенты специальности «Информатика и технологии программирования» осваивают теоретические основы и приобретают практический опыт качественной разработки, верификации и сопровождения программных комплексов с использованием:

  • языков программирования (С, С++, C#, Java, Python, Assembler, JavaScript, TypeScript и др.);
  • разработки и тестирования ПО (Rational Rose, BPwin, ERwin, Selenium);
  • инструментальных сред разработки (IntelliJ IDEA, Eclipse, Microsoft Visual Studio, PyCharm, DevC++);
  • web-технологий (HTML5, CSS, XML, NodeJS, ASP.NET);
  • мобильных технологий (JavaScript, Android, SQLite, Android Studio);
  • операционных систем (Windows, Linux, Mac OS X, iOS, Android);
  • СУБД (Oracle, MySQL, MS SQL Server, MongoDB, SQLite).

За последние годы выпускники специальности «Информатика и технологии программирования» получили распределение на такие предприятия, как ИООО «ЭПАМ Системз», ООО «ИВА-Гомель-Парк», ЧУП «АндерсенБел», ИПУП «Годел Текнолоджис Юроп», ООО «Клевер Технолоджи», ООО«АйТиДок», «БелИнтелФорс», ООО «Техарт-груп», информационные подразделения банков, министерств и др.

02.jpg

На кафедре работает студенческая научно-исследовательская лаборатория «IT StArt», за время существования которой студентами были реализованы такие проекты, как мобильное приложение «Улицы Героев», виртуальный тур по гомельскому учебно-практическому центру по энергосбережению, виртуальный музей компьютерного оборудования и многое другое.

03.jpg
05.jpg

На базе кафедры проходят различные мероприятия: «Стартап Уикенд «Мой стартап», «IT-хакатон» – мероприятия, которые позволяют участникам погрузиться в мир IT, расширить свои знакомства, сгенерировать идею и создать собственный проект. Участники мероприятий могут презентовать свои разработки профессиональному жюри.

06.jpg
07.jpg
08.jpg
09.jpg

Контактная информация
Телефон: (+375 232) 29-08-87
Адрес: 246746 Беларусь, г. Гомель,
пр-т Октября, 48, каб. 2-222, 2-224
E-mail: kaf_info@gstu.by

Татьяна Трохова