«Автоматизированный электропривод» - женская специальность?

Современные девушки могут овладеть абсолютно любой профессией, в том числе технического характера. Одной из таких является профессия «инженера-электрика», которую можно получить, поступив на специальность «Автоматизированные электроприводы».

001.jpg

Электропривод окружает нас повсюду: поезда, самолеты, лифты, стиральные машины, станки, компьютерная техника, роботы и многое другое. Электропривод – это важнейшая часть современного мира. Поэтому неслучайно из года в год в число студентов специальности «Автоматизированные электроприводы» входят девушки.

002.jpg

003.jpg

Чем же руководствовались девушки, поступая, казалось бы, на чисто мужскую специальность ВУЗа, были ли трудности в освоении специальных предметов, возникали ли проблемы с последующим трудоустройством? Будем основываться на мнениях сегодняшних студенток и выпускниц прошлых лет. Выясним, какими критериями они руководствовались при выборе данной специальности.

Современная специальность. Это цифровые технологии в управлении производством, его автоматизация и роботизация, глубокие знания по электротехнике, электронике, то есть все то, на чем основывается современный технический прогресс в данной области. Это дает выпускникам широкие возможности трудоустройства и самореализации в своей трудовой деятельности.

Востребованность. Электрическая энергия является основным видом энергии, используется во всех сферах деятельности, поэтому инженер-электрики активно востребованы на рынке труда. С введением в действие Белорусской атомной электростанции актуальность специальности только возрастает. Необходимо отметить, что выпускницы специальности «Автоматизированные электроприводы» трудятся на предприятиях не только Гомельского региона, но и всей Республики Беларусь.

Знания. Поступающие на технические специальности университета, как правило, обладают достаточными знаниями в области физики и математики, и поэтому обучение по специальности «Автоматизированные электроприводы» для девушек, по их же словам, особых трудностей не представляет. Наоборот, очень часто девушки имеют более высокие оценки по сравнению с парнями. Их назначают старостами групп, что объясняется их большей дисциплинированностью и ответственностью. Интересный факт – дипломные проекты девушки защищают с оценкой не ниже 9.

004.jpg

Трудоустройство. И парни, и девушки одинаково хорошо подготовлены для работы в различных сферах производства, о чем говорит стабильно большое число заявок на распределение от предприятий – заказчиков кадров. Их деятельность проходит в областях с более высоким уровнем комфорта труда: производственные отделы, лаборатории, проектные группы при производстве, проектные и научно- исследовательские институты, колледжи и т.п. В последнее время наши выпускницы всё чаше появляются в IT-структурах.

011.jpg
010.jpg

Из изложенного следует, что девушки, поступающие на специальность «Автоматизированные электроприводы» сделали свой выбор осознанно. По итогом учебы они получают хорошие знания и отличную квалификацию. Подавляющее большинство выпускниц кафедры «Автоматизированный электропривод» в настоящее время работают по специальности. В качестве примера приведем краткую информация о некоторых из них:

tipankova_2014.jpg

Типанкова Ольга Николаевна, выпускник 2014 года. После окончания университета два года преподавала электротехнику в Мозырском политехническом техникуме. В настоящее время работает инженером-электриком в отделе образования Мозырского райисполкома.

stagnacheva_2014.jpg

Стагначёва Марина Дмитриевна, выпускник 2014 года. Работает инженером-конструктором в ОАО «Электроаппаратура».

glushakova_2014.jpg

Глушакова Ольга Сергеевна, выпускник 2014 года. После окончания университета работала инженером по наладке и испытанию оборудования в ОАО «ЛюксЛифт». В настоящее время работает инженером по наладке и испытанию оборудования в ООО «Новостар».

astapovich_2017.jpg

Астапович Ульяна Александровна, выпускник 2017 года. Работает инженером группы режима и контроля РУП «Гомельэнерго», филиал «Энергосбыт» г. Мозырь

kovalenko-2018.jpg

Коваленко Юлия Дмитриевна, выпускник 2018 года. Работает инженером-конструктором в ОАО «СтанкоГомель».

fedorcova-2019_2020.jpg

Федорцова Алина Александровна, выпускник 2019 года. В 2020 году закончила магистратуру по специальности «Автоматизация», обучение по которой также проводится на кафедре «Автоматизированный электропривод». С августа месяца будет работать в ГГТУ им. П.О. Сухого.

Приведенные примеры показывают, что девушки, поступив в Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого на специальность «Автоматизированные электроприводы», имеют прекрасную возможность не только почерпнуть необходимые для дальнейшей карьеры знания, но и заявить о себе, раскрыть свой потенциал.