Выпускники специальности «Автоматизированные электроприводы» – одни из самых востребованных специалистов на предприятиях Беларуси

Современная промышленность сегодня не может обойтись без широкого применения электроприводов в различных ее отраслях. Совершенствование и развитие электроприводов было обусловлено бурным развитием микроэлектроники и полупроводниковой техники в конце XX века. Со временем системы управления электроприводами стали более функциональными, надежными и быстродействующими, произошло повышение степени автоматизации и уменьшение доли ручного труда во всех сферах деятельности человека за счет расширения применения информационных технологий.

Кроме этого, энергосбережение и использование альтернативных источников энергии для повышения экологичности и снижения затрат подтолкнули автоматизацию на новый уровень. Ветряные и солнечные электростанции, перевод автомобилей с двигателей внутреннего сгорания на электропривод и т.д. Так, например, ОАО «МАЗ» недавно представил новую модель электробуса. Основные механизмы на производстве, а также новые разработки (электромобили, дроны и т.д.) приводятся в движение электроприводом. Ежедневно электропривод работает для нас, оказывая неоценимую помощь:

  • в быту: стиральная машина, холодильник, пылесос, фен, миксер, блендер и т.д.;
  • на транспорте: электромобили, электробусы, гироскутеры, электробайки, троллейбусы и метро;
  • в промышленности: роботы-манипуляторы, дроны, привода 3D-принтеров, станки, краны, экскаваторы, конвейеры, насосы, вентиляторы, генераторы энергоснабжающих организаций и многое другое;
  • в медицине: системы жизнеобеспечения, стоматологическое оборудование, небулайзеры и т.д.;
  • в обслуживании: лифт, эскалатор, насосы систем водоснабжения и отопления и т.д.

Особую гордость вызывает получение навыков студентами специальности «Автоматизированные электроприводы» выбора компонентов электропривода, практику проектирования, пусконаладки электроприводов переменного тока, знания о последних изменениях в современном состоянии приводной техники.

Обучение студентов по специальности «Автоматизированные электроприводы» проводится на передовом оборудовании мировых лидеров: ABB (Швеция, Швейцария), Siemens (Германия), Omron (Япония), Mitsubishi Electric (Япония), Schneider Electric (Франция) и др. Преподаватели кафедры владеют практическими навыками применения современных технологий в электромеханике и автоматизации, регулярно повышая свою квалификацию.

Для обеспечения современного автоматизированного производства студенты изучают дисциплины, связанные с микропроцессорными средствами в автоматизированном электроприводе, с программируемыми контроллерами и промышленными сетями, с автоматизацией технологических установок и комплексов, с системами числового программного управления, с управлением промышленными роботами и многое другое.

01.jpg

Студенты на лабораторном занятии проводят исследование характеристик сервопривода

За время обучения в университете студенты учатся:

  • творческому и инженерному мышлению;
  • приводить в движение механизмы и управлять этим движением в автоматическом режиме, в том числе и без участия человека;
  • практическим навыкам работы с современными электроприводами;
  • аргументированно отстаивать свою точку зрения, анализировать, принимать решения, творчески представлять свои идеи;
  • использованию современного программного обеспечения для настройки и диагностики электроприводов, программирования логических контроллеров и промышленных компьютеров.
02.jpg

Студенты представляют свои разработки на защите дипломного проекта

В 2019 году студенты прошли обучение в компании «Asea Brown Boveri» (ABB).

03.jpg
04.jpg

Студенты на курсах компании ABB по частотным электроприводам

05.jpg

Студенты с сертификатами ABB

Лучшие из студентов в 2019 и 2020 годах получили возможность пройти конструкторско-технологическую и преддипломную практики в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна, РФ), где занимались различными компонентами ускорителей элементарных частиц.

06.jpg

Евгений Старовойтов в Лаборатории физики высоких энергий (ОИЯИ) со своим руководителем Т.Л. Еником

На кафедре функционирует учебно-исследовательская лаборатория электромеханических систем и приводов, в которой студенты имеют возможность поработать над интересными проектами. Например: разработка управляющей программы для наземного мобильного робота, работающего в неопределенных условиях с препятствиями; аппаратно-программная реализация модели универсального трехкоординатного станка c числовым программным управлением. Разработки, выполненные студентами, экспонируются на различных выставочных мероприятиях. Результаты учебно-исследовательской работы докладываются на конференциях.

07.jpg

Студенты со своей разработкой мобильного робота

Кроме учебы и науки у студентов есть время и для спорта, и для участия в общественных мероприятиях и для отдыха.

08.jpg

Студенты и преподаватели кафедры «Автоматизированный электропривод» на пикнике

09.jpg

Студенты и преподаватели кафедры «Автоматизированный электропривод» на ежегодных соревнованиях по технике водного туризма

Выпускники специальности «Автоматизированные электроприводы» работают на таких предприятиях, как РУП «Гомельэнерго», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Белорусский металлургический завод». Набор знаний и навыков, формируемый за время обучения, позволяет работать на должностях, связанных с проектированием, монтажом, пуско-наладкой и обслуживанием электроприводов, электрооборудования, систем автоматизации, систем энергоснабжения.

Уважаемые абитуриенты! Приглашаем Вас к обучению по специальности «Автоматизированный электропривод»в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого!

10.jpg

Владимир Захаренко