Филиал кафедры «Информационные технологии» в ООО «Андерсан»

Внедрение новых информационных технологий практически во все области народного хозяйства повлекло за собой становлением новой сферы трудовой деятельности – IT-сферы. Качество профессионального образования нашей страны в этой сфере весьма высоко, чему свидетельствуют победы белорусских программистов на международных соревнованиях по программированию.

Модернизация системы образования ориентирована на расширение рынка образовательных услуг, интеграцию в европейское образовательное пространство, организацию образовательного процесса на основе практикоориентированного и компетентностного подходов.

В рамках учебно-научно-производственного сотрудничества учреждения образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого» и ООО «Андерсан» был создан филиал кафедры «Информационные технологии» в ООО «Андерсан». Руководителем филиала является менеджер по работе с персоналом ООО «Андерсан» Литвинович Ю.А.

01.jpg

ООО «Андерсан» работает на рынке уже более 10 лет и ориентируется на разработку программного обеспечения. Область экспертизы компании включает банковскую деятельность, финансы, онлайн коммерцию, здравоохранение, интернет вещей, интеллектуальные ресурсы предприятия и другие. Основные офисы компании расположены в Беларуси, России и Украине, функционируют представительства во Франции, США и Австралии. В компании числится более 900 сотрудников. С 2017 года ООО «Андерсан» носит статус резидента Парка высоких технологий.

02.jpg

Девиз гомельского филиала ООО «Андерсан»

Филиал кафедры является важной формой сотрудничества и имеет своей целью укрепление связей университета с одним из крупнейших заказчиком кадров, усиление практической направленности образовательного процесса, проведение совместных научных исследований преподавателей университета и сотрудников ООО «Андерсан», а также создание необходимых условий для подготовки квалифицированных специалистов в области информационных систем и технологий.

Такое взаимодействие университета и IT-компании – очень взаимовыгодное сотрудничество. Для университета прежде всего – это реализация принципов практико-ориентированного обучения в соответствии с современными тенденциями; мотивация студентов к профессиональной деятельности и возможности прохождения инженерных практик и дальнейшего трудоустройства в лидирующую IT-компанию.

img_0538.jpg
img_e0602.jpg

Для ООО «Андерсан» – это в первую очередь подготовка молодых компетентных специалистов и экономия средств и времени для их обучения.

img_0374.jpg

Планируется проведение профильных занятий у студентов, а также привлечение представителей ООО «Андерсан» к разработке тем курсовых, дипломных работ с учетом потребностей компании и с дальнейшим внедрением результатов научных исследований в практическую деятельность организации. Уже сейчас сотрудники ООО «Андерсан» для студентов IT-специальностей проводят учебные занятия по дисциплинам «Программирование на Java Script», «Основы web-дизайна и HTML».

img_0575.jpg

Кроме того, функционирование филиала будет способствовать методическому обеспечению учебных дисциплин, разработке современных учебно-методических комплексов, изданию и обмену литературой. На базе филиала будут проводиться научные и научно-практические мероприятия, производственная практика, способствующая адаптации обучающихся к конкретным производственным условиям.

img_0381.jpg

Кафедра «Информационные технологии» будет и дальше развивать политику практикоориентированности в подготовке специалистов, сближая таким образом теорию с практикой.