Студенты ФАИС посетили Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации

В преддверии всемирного дня метрологии, который отмечается 20 мая, Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) традиционно пригласил студентов ГГТУ им. П.О.Сухого на ознакомительную экскурсию. На этот раз возможность побывать с экскурсией в Гомельском ЦСМС, который в настоящее время является одним из крупнейших центров системы Госстандарта Республики Беларусь, была предоставлена студентам второго курса кафедры «Промышленная электроника» факультета автоматизированных и информационных систем.

01.jpg

ЦСМС укомплектован грамотными, высококвалифицированными специалистами, которые с успехом решают поставленные перед центром задачи, причем многие из них являются выпускниками ГГТУ им. П.О. Сухого.

02.jpg

Экскурсию для студентов проводил начальник сектора геометрических измерений Дривило Максим Викторович. В самом начале студентов познакомили с деятельностью сектора по стандартизации, который осуществляет свою деятельность по таким направлениям, как информационное обеспечение, официальное распространение технических нормативных правовых актов, справочно-информационное обслуживание.

03.jpg

Затем студенты посетили метрологическую службу центра, которая состоит из нескольких секторов и занимается проведением экспертизы нормативно-технической документации по поверке, метрологической аттестации средств измерений и аттестации испытательного оборудования, проведение межлабораторных сличительных испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ, метрологическим подтверждением пригодности методик выполнения измерений.

04.jpg

В секторе электромагнитных и радиотехнических измерений студентам продемонстрировали оборудование для поверки, калибровки и метрологической аттестация средств измерений, таких как амперметры, вольтметры, ваттметры, счетчики электрической энергии и многие другие.

05.jpg

В секторе теплотехнических измерений экскурсантам показали, как производится аттестация испытательного оборудования, а также оборудования для измерения давления и вакуума, температуры и теплофизических величин, измерения расхода и количества жидкостей и газов.

06.jpg

В секторе измерений ионизирующих излучений студенты ознакомились с оборудованием, на котором производится поверка, метрологическая аттестация средств измерений ионизирующих излучений, таких как индивидуальные дозиметры, альфа, бета, гамма-радиометры, универсальные приборы дозиметрического и радиометрического контроля.

07.jpg

После этого студентов сопроводили в испытательный центр, где они познакомились с подразделениями, такими как сектор испытаний строительных изделий и материалов, сектор электромеханических и радиационных испытаний, подгруппа радиационных испытаний.

08.jpg
09.jpg
10.jpg

После двух часов экскурсии, которые пролетели незаметно, студенты поблагодарили Дривило Максима Викторовича за содержательный и интересный рассказ о Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации.

Юлия Котова