Представители ФАИС приняли участие в Международной научной конференции «MILEX.INNOVATIONS»

В рамках работы 9-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2019» в здании Национальной библиотеки Республики Беларусь начала работу 8-я Международная научная конференция по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения «MILEX.INNOVATIONS».

01.jpg

Основными целями конференции являются:

  • обмен опытом и информацией о текущих тенденциях в области военной науки и безопасности, а также широкая общественная дискуссия о будущих проблемах и инициативах в этой области;
  • обсуждение проблематики научных исследований и разработок в интересах создания и освоения новых и перспективных технологий и материалов, техники и приборов в области обороны и безопасности, технологий двойного применения;
  • определение путей развития и укрепления наукоемких производств и повышения научно-технического потенциала Республики Беларусь;
  • выработка предложений по развитию и укреплению военно-технического и научного сотрудничества, определение механизмов интеграции и кооперации со странами ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году конференция собрала более 500 белорусских и российских специалистов, которые в ближайшие дни смогут обменяться опытом и информацией о текущих тенденциях в области военной науки и безопасности, обсудить современные технологии и новые подходы в развитии оборонного сектора экономики, возможности научного обеспечения новых разработок. Они представят 200 докладов на семи секционных заседаниях и выставке инновационных проектов, которая впервые проводится в рамках международной конференции: на ней организации и стартап-команды представляют новые идеи, которые могут быть интересны и полезны оборонному и гражданскому сектору экономики.

Факультет автоматизированных и информационных систем на конференции был представлен доцентом кафедры «Автоматизированный электропривод» Савельевым В.А., который выступил на заседании секции «Контрольно-измерительные и испытательные приборы и оборудование, специальные информационные системы» с докладами «Опыт разработки и модернизации стендов для испытания сложной техники» и «Энергоэффективные электромеханические стенды для испытания военной техники». Авторами докладов являются преподаватели кафедры «Автоматизированный электропривод» Тодарев В.В., Савельев В.А. и Погуляев М.Н. В докладах был обобщен опыт разработки и создания энергосберегающих электромеханических испытательных стендов, освещены последние научно-технические достижения кафедры «Автоматизированный электропривод» в данной сфере. Также прозвучало предложение о сотрудничестве с заинтересованными лицами в области практического внедрения научно-технических разработок в военной и гражданской сфере.

Материалы научной конференции «MILEX.INNOVATIONS-2019», которая завершит работу 17 мая, в виде сборников научных статей изданы в пяти томах и полноценном журнальном формате, а также размещены в электронной версии в наукометрических базах.

Вадим Савельев