В Гомеле встретятся учёные Беларуси и Украины

Сотрудничество в сфере высшего образования обсудят в Гомеле учёные Беларуси и Украины на Форуме регионов, который пройдёт в Гомеле 25-26 октября. Научные конференции пройдут в Гомельском государственном уни­верситете имени Франциска Ско­рины и техническом университе­те Павла Сухого. Активное уча­стие в них примут около 100 чело­век больше чем из 20 белорусских и украинских вузов. В программе 7-е засе­дание белорусско-украинского консультативного совета де­лового сотрудничества и контактно-кооперационная бир­жа, тематические конференции и заседания по линии отрасле­вых ведомств, интерактивная дискуссия «Перспективы регио­нального сотрудничества Бела­руси и Украины». Будет откры­та выставка-ярмарка продук­ции предприятий и организаций двух стран, состоится концерт дружбы.

politex-zlin-mos-znakovye-obekty6.jpg

Среди тех, кто подтвердил уча­стие в форуме, ведущие универси­теты нашей страны, Херсонской, Черниговской областей Украины. Такие, как Черниговский нацио­нальный технологический уни­верситет, Черниговский коллегиум имени Тараса Шевченко, Нацио­нальный университет биоресурсов и природоведения Украины, Хер­сонский госуниверситет. Планиру­ется приезд представителей мини­стерств образования обеих стран.

В течение дух дней участни­ки форума обсудят молодёжную политику, межуниверситетскую интеграцию в науке, а также поде­лятся опытом работы. Речь будет идти и о взаимообмене учёными и студентами. Будут подписаны соглашения о сотрудничестве.

К слову, научное сотрудниче­ство между белорусскими и укра­инскими вузами налажено уже дав­но. И не только в сфере высшего образования.

У нас хорошие связи с Чер­ниговщиной в плане учреждений общего среднего и дополнитель­ного образования. Осуществля­ем обмен учащимися, проводим дистанционные олимпиады, дол­гие годы участвуем в различных конкурсах и телепроектах в Укра­ине. Но хотелось бы, чтобы это сотрудничество было ещё актив­нее и насыщеннее, — уточнил начальник управления образова­ния Гомельского облисполкома Сергей Порошин.

Пребывание украинских учё­ных в Гомеле не ограничится толь­ко лишь участием в конферен­ции. Для них также проведут экс­курсию по историческим и куль­турным местам Гомельщины, во время которой они смогут глубже познакомиться с прошлым регио­на и его современным развитием. Одним из таких мест традицион­но станет Дворец Румянцевых и Паскевичей. В ОКЦ будет органи­зован концерт с участием творче­ских коллективов белорусской и украинской эстрады.

sovadmin.gov.by