Сотрудники ФАИС поучаствовали в организации областного этапа республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «Патриот.BY»

19 октября на базе ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи» прошёл областной этап республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «Патриот.BY». В этом году приняло участие более 100 человек, что практически в два раза больше, чем в предыдущем. Особый интерес ребята проявили к номинации «С чего начинается Родина», а значит школьники активно изучают программирование и применяют знания на практике, реализуя свои проекты. За этот год уровень представляемых работ качественно возрос, появились 3D игры на «Unity», а также мобильные приложения, так же web-сайты с огромным количеством подключаемых модулей, виртуальные туры по городу с панорамными снимками для использования в шлемах виртуальной реальности и многое другое.

04.jpg
05.jpg
06.jpg
03.jpg
07.jpg

Заместитель декана факультета автоматизированных и информационных систем Владимир Лукьяненко поучаствовал в качестве председателя жюри в секции «Люблю тебя, мой край родной», в которой участники представляли свои веб-сайты, старший преподаватель кафедры «Информационные технологии» Денис Соболев – в секции «С чего начинается Родина», где были представлены различные приложения, а доцент кафедры «Информационные технологии» Владимир Комраков рассказал участникам о современных тенденциях развития сферы информационных технологий, а также о том, какие IT-специальности можно получить, поступив в Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого.

08.jpg
02.jpg

Анализируя тенденции, можно предположить, что в следующем году работы участников уже будут действующими проектами, приложениями и сайтами, которые повсеместно станут использовать сверстники разработчиков.

По материалам octt.gomel.by
Фото: octt.gomel.by, 33gomel.schools.by