Студент ФАИС – серебряный призер чемпионата Европы по академической гребле

1-2 сентября в Бресте прошел чемпионат Европы по академической гребле среди молодежи. Два дня длилась борьба за медали на просторах белорусского полесья. Участие в чемпионате принимали представители 23 стран.

Студент факультета автоматизированных и информационных систем ГГТУ им. П.О.Сухого Федоренко Андрей принял участие в данных соревнованиях, завоевав почетное второе место!

dsc_0617.jpg

Соревнования проходили в классе двоек распашных легкового веса (средний вес гребцов в лодке должен составлять 70 кг).

Вот что Андрей рассказал о себе нашей редакции:

«Я занимаюсь академической греблей на протяжении 5 лет. Принимал участие во множестве республиканских и международных соревнований, среди которых «Юношеский чемпионат Мира-2017» в Тракае, молодежный чемпионат Мира-2018 в Познани и молодежный чемпионат Европы 2018 в Бресте.

В данный вид спорта пришел случайно – узнал от друзей, которые им занимались, и решил попробовать. Образцом для подражания для меня является Екатерина Карстен – двукратная победительница олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы».

a1.jpg

Отметим также, что Андрей отлично совмещает профессиональные тренировки с учебой в университете: в настоящее время он обучается на втором курсе по перспективному направлению специальности «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)».  

По материалам gstu.by