Сотрудники и студенты ГГТУ им. П.О.Сухого посетили школу №8 г.Бобруйска

18 марта 2017г. на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Бобруйска» состоялась встреча представителей Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого с учащимися выпускных классов среднеобразовательных учреждений образования города. Перед учениками выступили сотрудники и студенты всех факультетов дневного обучения нашего университета.

Перед собравшимися учениками, их родителями и учителями с приветственным словом выступил заместитель декана энергетического факультета, доцент, к.т.н. Шаповалов А.В., который рассказал об истории университета, его специальностях и продемонстрировал присутствующим видеоролик о ГГТУ им. П.О.Сухого.

Сотрудники и студенты ГГТУ им. П.О.Сухого посетили школу №8 г.Бобруйска

Затем перед участниками мероприятия выступил заведующий кафедрой «Сельскохозяйственные машины», доцент, к.т.н. Попов В.Б., который рассказал о специальностях механико-технологического факультета и более подробнее о специальности своей кафедры – «Проектирование и производство сельскохозяйственной техники». Выпускники данной специальности могут работать во всех областях машиностроения и металлообработки, занимающихся проектированием, изготовлением, испытаниями, эксплуатацией и обслуживанием современных мобильных и сельскохозяйственных машин, в конструкторских и научно-исследовательских организациях, предприятиях коммунального хозяйства, городского транспорта агропромышленного комплекса.

Продолжил выступление ассистент кафедры «Гидропневмоавтоматика» Лаевский Д.В. Он рассказал об условиях обучения на машиностроительном факультете и о специальности своей кафедры – «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин». Студенты, поступившие на данную специальность, учатся проектировать гидропневмоаппараты, гидромашины и гидропневмосистемы, проводят их испытания и эксплуатацию, выполняют оценки технического состояния, проводят научные исследования с использованием методов автоматизированного проектирования, диагностики на компьютерах и многое другое.

С презентацией о специальностях гуманитарно-экономического факультета выступил старший преподаватель кафедры «Экономика» Савченко Ю.В. Он отметил, что в этом году на факультете будет проводится прием документов по новому направлению специальности – «Менеджмент (финансовый и инвестиционный)».

О преимуществах получения квалификации «инженер-энергетик» рассказал заместитель декана энергетического факультета Шаповалов А.В., а ассистент кафедры «Электроснабжение» Иванейчик А.В. наглядно продемонстрировал собравшимся генерирование молнии с помощью трансформатора Тесла и показал, как можно добиться передачи электрического напряжения без проводов так, чтобы лампа «сама» засветилась.

О специальностях факультета автоматизированных и информационных систем рассказал заведующий кафедрой «Автоматизированный электропривод», доцент, к.т.н. Захаренко В.С. Факультет является самым молодым среди других факультетов ГГТУ им.П.О.Сухого, в этом году ему исполнится 18 лет. Можно сказать, что факультет является «сверстником» учащихся выпускных классов. Несмотря на свою «молодость» факультет автоматизированных и информационных систем идет в ногу со временем: постоянно увеличивается контингент студентов, совершенствуется и обновляется материальная база факультета, открываются востребованные экономикой специальности как по I ступени обучения для выпускников среднеобразовательных учреждений образования, так и по II ступени в магистратуре.

А студент специальности «Информационные системы и технологии» Орышко А.А. продемонстрировал разработки участников студенческих учебно-исследовательских лабораторий.

Ответственный секретарь приемной комиссии, доцент, к.ф.-м.н. Лукьяненко В.О. рассказал будущим абитуриентам об особенностях поступления в ГГТУ им. П.О.Сухого, об изменениях правил приема, которые произошли в этом году, об условиях обучения в университете и проживания в общежитии, а также о распределении выпускников.

Сотрудники и студенты ГГТУ им. П.О.Сухого посетили школу №8 г.Бобруйска

В конце мероприятия каждый желающий смог задать интересующие его вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Владимир Лукьяненко
Фото: Владимир Лукьяненко,
http://sh8bobruisk.mogilev.by/