Преподаватель кафедры «Информатика» награждена почетной грамотой Министерства образования

Заключительный этап Фестиваля молодежной вузовской науки прошел 17 января в лицее БГУ. В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель министра образования Вадим Богуш. По его словам, «одна из важнейших задач Фестиваля молодежной вузовской науки - стимулирование интереса и привлечение молодежи к научной деятельности. Министерство образования проводит конкурс для выделения грантов молодым ученым. В Год науки мы планируем выделить аспирантам и молодым ученым как минимум 100 грантов на проведение исследований по актуальным проблемам».

Преподаватель кафедры «Информатика» награждена почетной грамотой Министерства образования

Вадим Богуш рассказал, что в течение года у молодых ученых была возможность пообщаться со старшими коллегами и представить свои собственные разработки. Они могли обсудить проблемные вопросы, показать себя и найти перспективы для дальнейшего профессионального роста. «Думаю, все эти цели достигнуты», - отметил первый замминистра. Он подчеркнул, что важно уделять внимание внедрению научных разработок.

В фестивале приняли участие как аспиранты, так и студенты. На выставке можно было увидеть, что курсовые работы студентов воплощаются в реальные решения, изделия, алгоритмы, программы. Помимо робототехники, молодые ученые очень большой интерес проявляют к сфере информационных технологий, конструированию, радиоэлектронике, химии новых материалов, оптоэлектронике. Первый замминистра отметил, что в последние годы наблюдается прирост желающих при приеме в аспирантуру. "У молодых людей есть желание заниматься наукой. Но профессия ученого - это, конечно, призвание. Кроме того, в современной науке особую роль играют не одиночки, а команды многопрофильных специалистов, которые умеют посмотреть новым взглядом на проблему и найти нестандартные решения", - добавил он.

Во время заключительного мероприятия фестиваля состоялось награждение почетными грамотами Министерства образования, одна из которых была вручена преподавателю кафедры "Информатика" Ермалинской Наталье Васильевне за организацию и проведение мероприятий Фестиваля молодежной вузовской науки 2016 года, активное участие в научно-исследовательской работе учреждений высшего образования. 

Преподаватель кафедры «Информатика» награждена почетной грамотой Министерства образования

Отметим, что фестиваль продолжался почти год и состоял из восьми этапов. Он стал одним из самых масштабных научных республиканских молодежных мероприятий 2016 года. Во время заключительного этапа фестиваля была организована выставка популярной науки с интерактивными площадками высших учебных заведений, прочли лекции ведущие ученые. В рамках экспозиции работали интерактивные площадки, на которых были продемонстрированы занимательные опыты, робототехника, проведены мастер-классы, показана работа криминалистической лаборатории и т.д. 

По материалам пресс-центра Министерства образования