Студенты ФАИС поучаствовали в обсуждении проблем IT-отрасли с опытным программистом

Недавно состоялась встреча студентов факультета автоматизированных и информационных систем с программистом и просто талантливым человеком Евгением Охотниковым. Как написано в его блоге (который каждый из Вас может найти по ссылке eao197.blogspot.com.by) Евгений двадцать лет занимался разработкой ПО, в основном как программист и тим-лид, а в 2012-2014гг – как руководитель департамента разработки и внедрения ПО в компании Intervale. Накопив огромный опыт в области программирования и руководства, он решил поделится им со студентами на интервью, проводимом в редакции газеты Гомельские ведомости.

Говорили о многом… Куда распределяться, как выбрать место работы и насколько быстро распространяются в профессиональной среде слухи о «победах» и «поражениях» молодых специалистов. Для студентов наболевшей стала тема об IT-компаниях Гомеля и их особенностях.

Евгений рассказывал о том, что любой вуз стремится помочь студентам с распределением, поэтому предлагает курсы и иные возможности попасть в самые «дружелюбные» для молодых специалистов компании, такие как IBA и EPAM.

Обсуждали хитрости собеседований. Евгений рекомендовал относится к этим мероприятиям не как к «допросам», а скорее, как ко взаимному сотрудничеству нанимателя и молодого специалиста.

Затрагивалась тема заработных плат. Наш собеседник посоветовал предварительно узнать информацию о фирме и ее текущих ставках для молодых специалистов, чтобы на собеседовании любой студент мог чувствовать себя «в своей тарелке».

Евгений делился опытом, рассказывая о создании компании Intervale, в основе которой лежала инициатива нескольких человек и идея создания чего-то нового.

На вопрос о том, как фирмы относятся к уходу работников в армию, наш собеседник поведал, что, если человек успеет себя зарекомендовать как специалист, его возврат из армии не останется незамеченным для фирмы, в которой он работал до ухода.

Обсуждались вопросы касающиеся «мобильности» знаний молодого поколения программистов. Важным замечанием стали слова Евгения о том, что опыт работы в нескольких аутсорсинговых компаниях для студентов незаменим, и не стоит первое время надеяться на заоблачные зарплаты. Придется работать много и быстро приспосабливаться к изменениям в сфере IT.

По итогам встречи все студенты были довольны, ведь услышали из уст опытного специалиста массу полезных советов и замечаний относительно их будущей профессии. На это замечательной ноте интервью было окончено, а мы удалились из редакции газеты обсуждая ту информацию, которую еще 10 минут назад получили вне стен нашего университета.

Фотографии любезно предоставлены редакцией газеты «Гомельские Ведомости».