Студенты кафедры «Автоматизированный электропривод» разработали стенд для изучения преобразователя частоты с использованием программируемых логических контроллеров

Студентами группы ЭП-52 Куликом А.В., Губаревичем В.В., Аксёновым А.В., Казаченко В.А. (кафедра «Автоматизированный электропривод») разработан и собран лабораторно-исследовательский стенд для изучения характеристик, особенностей подключения и управления преобразователя частоты с использованием программируемых логических контроллеров (ПЛК). ПЛК – электронная составляющая промышленного контроллера, используемого для автоматизации технологических процессов. В качестве основного режима работы ПЛК выступает его длительное автономное использование, зачастую в неблагоприятных условиях окружающей среды, без серьёзного обслуживания и практически без вмешательства человека.

Разработанный стенд внедрен в учебный процесс по дисциплинам "Наладка и диагностика автоматизированного электропривода" и "Теория электропривода". Стенд позволяет изучить особенности подключения силовой части и цепей управления современного преобразователя частоты Eaton серии M-Max, а также освоить методику его настройки и ввода в эксплуатацию. Совместно с преобразователем частоты в конструкции применен программируемый логический контроллер Mitsubishi Alpha2, позволяющий реализовать простые схемы автоматики при выборе режимов работы стенда.

Игорь Дорощенко