Студенты Гомеля задали интересующие их вопросы мэру

Будет ли одна из улиц Гомеля переоборудована в пешеходную, есть ли возможность сделать скидки для студентов на прокат коньков, что делается для  озеленения города – эти и другие вопросы были озвучены молодёжью на встрече с председателем Гомельского городского исполнительного комитета Петром Кириченко, сообщает новостной портал Гомельские ведомости.

Студенты Гомеля задали интересующие их вопросы мэру

Ежегодно, начиная с 2008 года, самые талантливые и перспективные студенты Гомеля награждаются премиями Гомельского городского исполнительного комитета. По итогам работы за 2014 год вузы областного центра отобрали 11 самых талантливых представителей учреждений высшего образования, проявивших себя в интеллектуальной, научной, творческой и общественной деятельности, пятеро из них удостоились премий. После торжественной части гости – лучшие студенты и ребята, входящие в перспективный кадровый резерв, – смогли пообщаться с Петром Кириченко и задать интересующие их вопросы.

«Ежемесячно такие встречи проходят в трудовых коллективах, на которых люди говорят о том, что их волнует. Сегодня возможность высказать предложения и пожелания есть у молодёжи», – отметил Пётр Алексеевич.

Как оказалось, студентов волнуют темы различного характера и направления, начиная от строительства Полесского путепровода, заканчивая скидками на прокат коньков.

Студенты Гомеля задали интересующие их вопросы мэру

Так, от студентов БТЭУ ПК поступила просьба подробней остановиться на теме трудоустройства выпускников, ведь распределение и предоставление первого рабочего места для бывшего студента – одна из самых актуальных тем.

«Беларусь – одна из немногих стран, которая решает этот вопрос на уровне государства. Хочется отметить, что около 70 процентов выпускников вузов имеют гарантированные рабочие места. 40 процентов студентов Гомеля в прошлом году были трудоустроены на территории города», – рассказал Пётр Кириченко.

Студенты Гомеля задали интересующие их вопросы мэру

Представителей факультета физического воспитания ГГУ имени Ф. Скорины волновала тема постройки нового зала для занятия физкультурой, стадиона и раздевалок. Была высказана просьба о завершении ремонта стадиона «Луч», оборудовании беговых дорожек. Студенты также предложили снизить цену на прокат коньков и аренду льда для того, чтобы этот вид досуга был доступнее. Представители ГГТУ имени П.О.Сухого высказали идею оборудования парков и скверов в каждом из районов города, а также превращения одной из улиц города в пешеходную для отдыха жителей и гостей Гомеля.

Студенты Гомеля задали интересующие их вопросы мэру

«На мой взгляд, встреча прошла конструктивно, была возможность озвучить всё, что волновало. Пётр Алексеевич доступно отвечал, чувствовалось, что власть заинтересована в поддержке и развитии молодёжи. Помимо учёбы в университете, я ещё и подрабатываю, стараюсь заполнить своё свободное время по максимуму, сделать что-то полезное и для города в том числе. После встречи стало понятно, в каком направлении двигаться дальше, над чем работать», – поделилась своими впечатлениями студентка 4 курса ГГТУ имени П.О.Сухого Екатерина Фесенко.

Торикова Катерина
Фото: Ирина Чернявская