Ознакомительная экскурсиия студентов кафедры «Промышленная электроника» с Гомельским центром стандартизации, метрологии и сертификации

Метрология как наука и область практической деятельности охватывает все сферы деятельности человека.

Ее высокий уровень обеспечивает условия для повышения экономического потенциала страны, уровня развития науки, экспортных возможностей промышленности.

Именно от единства, точности и сопоставимости результатов измерений зависит четкость управления технологическими процессами и слаженность работы технических систем, уровень качества продукции и ее контроля, учет ресурсов, мониторинг окружающей среды.

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию белорусской метрологической службы, студенты группы ПЭ-21 кафедры «Промышленная электроника» посетили Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации в сопровождении старших преподавателей кафедры Котовой Ю.Е. и Ростокиной О.М.

photo_5195194026540784109_y.jpg

По уже сложившейся доброй традиции знакомство с предприятием начинается с посещения комнаты истории, где ребят познакомили с историей предприятия и историей развития метрологии и стандартизации. В экспозиции были представлены образцовые меры, старинные средства измерений, гири, метры, безмены и другие экспонаты, связанные с историей метрологии начиная с конца 19 века.

photo_5195194026540784110_y.jpg

Ознакомительной экскурсией для студентов руководил выпускник кафедры «Промышленная электроника» по одноименной специальности, а сейчас начальник отдела метрологии – начальник сектора физико-химических измерений Михаил Юрьевич Ильичев.

Михаил Юрьевич, рассказывая о работе метрологической службы, отметил, что требования к точности измерений в настоящее время становятся все более жесткими, поэтому сейчас метрология играет очень важную роль в развитии науки и техники. Отдел метрологии постоянно работает над расширением области деятельности, осваивается поверка и калибровка новых видов средств измерений, обновляется материально-техническая база.

Экскурсия продолжилась ознакомлением с работой подразделений отдела метрологии: студенты посетили лаборатории секторов теплотехнических, геометрических, электромагнитных, физико-химических, механических измерений и испытательный центр.

В лабораториях сектора теплотехнических измерений осуществляется поверка термопреобразователей и термометров различных типов и модификаций, грузопоршневых и образцовых манометров, преобразователей давления.

Поверка, калибровка и метрологическая аттестация таких средств измерений как манометры, амперметры, вольтметры, ваттметры и многих других проводится в секторе электромагнитных и радиотехнических измерений, где студентам продемонстрировали необходимое для этого оборудование.

photo_5195194026540784112_y.jpg
photo_5195194026540784111_y.jpg

В секторе физико-химических измерений осуществляется поверка, калибровка, метрологическая аттестация средств измерений физико-химических и оптических величин, таких как: анализаторы качества молока, анализаторы химического состава твердых, жидких и газообразных сред, кондуктометры, концентратомеры, солемеры кондуктометрические, рН-метры, нитратанализаторы, иономеры и многие другие, а также производится техническое обслуживание и ремонт приборов «Алкотест-203», «Алконт-01». Ребята смогли увидеть в реальном времени как осуществляется поверка и калибровка подобных приборов. Перечень организаций, которые нуждаются в услугах центра стандартизации, очень внушительный.

В секторе геометрических измерений производится поверка, метрологическая аттестация и калибровка средств измерений геометрических величин, которые используются в машиностроительном комплексе (глубиномеры, длинномеры, уровни рамные и брусковые, штангенрейсмасы, нивелиры, рейки нивелирные, уровни строительные и т.п.), в здравоохранении, торговле, пищевой и легкой промышленности (наборы пробных очковых линз, линейки скиаскопические, метры деревянные, машины для измерения длины тканей, рулетки и линейки измерительные металлические), в транспортном комплексе, учете нефтепродуктов (стенды для контроля и регулировки углов установки колес автомобиля, люфтомеры, штангенциркули путевые, метроштоки, приборы контроля света фар, станки балансировочные).

photo_5195194026540784113_y.jpg

Далее экскурсия переместилась в испытательный центр Республиканского унитарного предприятия «Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации», который был создан в 2014 году и обладает многолетним опытом проведения испытаний средств индивидуальной защиты от падения с высоты, строительных изделий и материалов, тары и упаковки, средств защиты от поражения электрическим током, и других видов продукции. Экскурсантам продемонстрировали стенды для испытаний средств индивидуальной защиты и многое другое.

photo_5195194026540784114_y.jpg

Для испытания звукоизоляции оконных и дверных блоков в испытательном центре есть специализированное помещение, в котором стена между двумя её частями реконструируется под соответствующий блок. Для устранения возникновения резонансных явлений в этом помещении все поверхности расположены под разными углами в пространстве, исключая параллельность двух любых из них. В каждой из частей помещения при помощи динамиков моделируется шум улицы и офиса, а установленные в определённых местах микрофоны фиксируют отклонение уровня шумов от нормы.

Ребятам продемонстрировали климатическую камеру для исследования теплотехнических свойств изделий.

И это далеко не полный перечень тех средств измерений, поверка, метрологическая аттестация и калибровка которых осуществляется в Гомельском ЦСМС.

После двух часов экскурсии, которые пролетели незаметно, студенты группы ПЭ-21 поблагодарили всех экскурсоводов и организаторов мероприятия за содержательный и интересный рассказ о Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации.

Ростокина О.М., Котова Ю.Е.