XXIX Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения «Христианство и нравственные вызовы современности»

18-19 мая 2022 г. в г.Минск были проведены XXIX Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения «Христианство  и нравственные вызовы современности».  Их организовали Президентская библиотека Республики Беларусь, Минский городской институт развития образования, Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла». Конференция проводилась по благословению и с участием Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Подготовка и выступление с докладами на этой международной конференции имеет не только познавательную и культурологическую значимость для его участников, но и коммуникативную, т. к на нее были приглашены представители общественных организаций, педагогические работники, преподаватели и студенты ВУЗов Республики Беларусь и Российской Федерации. 

photo_5422498079690574710_y.jpg

В конференции приняли участие студент первого курса факультета ФАИС Марочкин Владислав и воспитатель общежития № 3 Козлова Наталья Николаевна. Они имели возможность пообщаться с представителями Санкт-Петербургского Государственного университета; Балтийского федерального университета имени И. Канта, Волгоградского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

photo_5422498079690574686_y.jpg

В студенческой секции № 3 «Человек и Вселенная. Поиск гармонии» выступил владислав Марочкин Владислав выступил с докладом «Фронтовой путь священника К. Монько» (руководитель работы Козлова Н. Н.). Он акцентировал внимание и на военных заслугах, и на пастырском служении митрофорного протоиерея, сообщил о сложностях начального этапа своей исследовательской работы.

В секции «Актуальные вопросы истории церкви» выступила магистр исторических наук Козлова Н. Н. Она сообщила о созданной  монографии «История Гомельской епархии 1941–1965 годы», в которой рассматриваются особенности развития институциональной и неканонической церковной жизни на территории Гомельской области в указанный период. В книге описаны усилия верующих и клириков по сохранению православных традиций в один из самых драматических для Церкви периодов в XX веке. Исследование создано на основании анализа историографических данных, выявленных сведений шести государственных и церковных архивов и систематизированных материалов полевых экспедиций, проведенных членами ЦИКГЕ (Церковно-исторической комиссии при Гомельской епархии). В таблице-приложении представлена уточненная статистика о количестве молитвенных зданий региона в переломные для конфессиональной политики годы: 1916, 1929, 1939, 1941, 1948, 1953, 1959, 1963, 1966; также приводятся дополненные сведения о количестве клириков в 1940–1960-е гг. Библиографический список составляет 354 единицы, разработан понятийный аппарат. Особое внимание в книге уделяется вкладу ЦИКГЕ в церковное краеведение Республики Беларусь и региона. Актуальность темы обусловлена тем, что это 1-е комплексное региональное исследование православия.

photo_5420622549076789897_y.jpg

Н.Н.Козлова