1 марта - День защиты детей от чрезвычайных ситуаций

go.jpg

В Беларуси ежегодно 1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в образовательных учреждениях проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций.

В Беларуси ко Всемирному дню гражданской обороны проходит республиканская профилактическая акция «День Безопасности. Внимание всем!». В этот день запускаются электросирены района, проходят встречи с работниками органов по чрезвычайным ситуациям, проводятся «беседы безопасности», где рассказываются, какие существуют чрезвычайные ситуации, объясняются, как себя вести в случае их возникновения.

Одним из общепринятых сигналов гражданской обороны является сигнал "Внимание всем!" продолжительностью 3 минуты, который подаётся в целях своевременного предупреждения об угрозе радиоактивного, химического, бактериологического загрязнения, угрозе и возникновения стихийных бедствий, крупных аварий или катастроф на объектах экономики и на транспорте, а также принятия незамедлительных мер защиты.

Передача сигналов и информации оповещения осуществляется в автоматизированном режиме путём задействования электросиренного оборудования оповещения, радиотрансляционных сетей, радио- и телевизионного вещания с перерывом вещательных программ для оповещения и информирования населения в речевой форме. Также возможно оповещение населения через СМС-рассылку операторов сотовой связи.

Услышав этот сигнал необходимо включить радио и телеприемники и приготовится к прослушиванию сообщения. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий.