Знакомьтесь - выпускник ФАИС Злотников А.О.

zlotnikov.jpg

Андрей Олегович Злотников уже многие годы трудится на ОАО «Милкавита» - одной из крупнейших, высокотехнологичных и динамично развивающихся молочных кампаний Республики Беларусь. Он является ведущим ин­женером лаборатории КИПиА.

На предприятие Андрей Олегович попал в 2008 году по распределению, отучив­шись на специальности «Промышлен­ная электроника». Это теперь многие абитуриенты да­же не чувствуют разницы между электриком и электроником, замечает Андрей Олегович, а он ещё застал те времена, когда профессия инженера электронной техники была настолько престижной, что поступить на специальность было заоблочной мечтой.

Полученные в вузе знания наш ге­рой использует сполна. Иметь дело приходится не только с умным желе­зом, но и с программным обеспечени­ем. Если надо, лаборатория КИПиА может написать несложную програм­му для роботов, перенастроить ПО своими силами. В целом, в круг его обязанностей входит обслуживание, ремонт и модернизация всей электрон­ной части оборудования.

ОАО «Милкавита» - это современное предприятие, оснащённое высокотехнологичным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных компаний. Технологи «Милкавиты» постоян­но думают над тем, как улучшить про­изводственный процесс и регулярно подкидывают задачки лаборатории КИПиА. Причины могут быть разные: и требования заказчика, чтобы продук­ция соответствовала нужным ему па­раметрам, и желание улучшить вку­совые качества продукта, и экономи­ческая необходимость. Раз в несколь­ко месяцев на предприятии стабиль­но внедряются разного рода измене­ния и дополнения в технологический процесс.

Примерно месяц назад предложили подумать над тем, как изменить тем­пературный режим фасовки творо­га, понизив общую температуру про­цесса. До того момента в упаковку он поступал примерно при 16 градусах Цельсия.

– Технологи поставили задачу, а мы уже думаем, как её реализовать. Ведь нужно не просто установить охлади­тель, но и разработать систему, кото­рая будет контролировать охлаждение продукта, плюс систему для измерения температуры и так далее. Но мы спра­вились. В итоге на линии производ­ства творога скоро появится дополни­тельная секция, наладка которой уже началась, – объясняет Андрей Олегович.

А. Злотников отмечает: участок его работы очень ответственный, если вдруг какие-то датчики температуры или давления будут эксплуатироваться с истёкшим сроком поверки, выпущенную продукцию забракуют. В прошлом году инженеры лабора­тории КИПиА провели большую рабо­ту по внедрению на предприятии рос­сийской системы цифровой маркиров­ки «Честный знак», в которой отсле­живается весь путь товара от аппара­та, его произведшего, до прилавка. Си­стема обеспечивает защиту от фальси­фикаций, удобство в плане логистики и бухгалтерского учёта, что особен­но актуально при работе на россий­ском рынке. Рядовые потребители тоже полу­чают бонусы: теперь на продукции «Милкавиты» они могут найти уни­кальный DataMatrix код, отсканиро­вав который, узнают всю информацию о продукте. Для этого нужно скачать на телефон одноименное приложение со сканером.

По материалам https://belkagomel.by/