Учебно-исследовательская лаборатория "Электромеханические системы и приводы"

На кафедре "Автоматизированный электропривод" уже много лет успешно функционирует студенческая учебно-исследовательская лаборатория "Электромеханические системы и приводы". В рамках лаборатории студенты имеют реальную возможность углубить свои умения и навыки, и под руководством опытных преподавателей кафедры реализовать свои творческие задумки.

Одним из последних проектов, выполненных в рамках лаборатории, является учебно-исследовательский стенд на базе преобразователя частоты ATV320 для управления асинхронным электродвигателем. Управляющая часть стенда включает программируемый логический контроллер Modicon M221, а также программируемый терминал Magelis HMI GTO4310. Все комплектующие представляют собой современное оборудование в сфере промышленной автоматизации, производимое одним из ведущих производителей в сфере электротехники и автоматизации - компанией Schneider Electric.

Стенд разработан студентами гр. ЭП-51 Андреем Чигринцом и Владимиром Болюновым, активно участвующими в работе учебно-исследовательской лаборатории и выполнен в рамках дипломного проектирования.

Разработка принципиальной схемы стенда выполнена с использованием среды AutoCAD. Программная реализация стенда выполнялась в средах разработки EcoStruxure Mashine Expert – Basic и Vijeo Designer.

В настоящее время, проходит этап пуско-наладочных работ.

Стенд позволит на высоком технологическом уровне проводить лабораторные практикумы по дисциплинам: "Программируемые контроллеры и промышленные сети", "Наладка и диагностика автоматизированного электропривода", "Технические и программные средства автоматизации".

Данный стенд станет отличным дополнением к лабораторному оборудованию учебной лаборатории "Промышленной автоматизации и микропроцессорной техники" кафедры "Автоматизированный электропривод".

В.А.Савельев

fotoaep-1.png

Рабочие моменты: изучение нового оборудования

fotoaep-2.png

Рабочие моменты: начало сборки стенда

fotoaep-3.png

Андрей Чигринец (слева) и Владимир Болюнов с готовым стендом на выставке научно-технических разработок факультета

fotoaep-4.png

Принципиальная схема стенда в среде AutoCAD

fotoaep-5.png

Фрагмент программы для ПЛК в среде EcoStruxure Mashine Expert – Basic

fotoaep-6.png

Фрагмент программы для терминала в среде Vijeo Designer