StandUp-лекция на тему «Одноплатные компьютеры, их применение и программирование»

13 марта, в рамках проекта для учащихся Гомельского областного центра технического творчества детей и молодёжи, старший преподаватель кафедры «Промышленная электроника» Сахарук Андрей Владимирович провел StandUp-лекцию на тему «Одноплатные компьютеры, их применение и программирование».

foto23_03-01.jpg

В рамках лекции были освещены следующие вопросы:

  • что такое одноплатники, для чего они, какова их функциональность;
  • Linux – семейство самых универсальных операционных систем;
  • кроссплатформенная разработка приложений.

Сахарук А.В подробно рассказал о том, что такое одноплатный компьютер, или SBC (Single-Board Computer), который позволяет решать множество прикладных задач. На базе SBC вы можете собственными руками создать систему «умный дом», сконструировать ретроконсоль, сделать продвинутый маршрутизатор для дома или офиса, поднять мультимедийный или веб-сервер и многое, многое другое.

foto23_03-02.jpg

Какие особенности, плюсы и минусы есть у свободной и открытой платформы Linux, на которой построены десятки операционных систем (ОС)? Почему она становится такой популярной? Этим вопросам также было уделено большое внимание в ходе лекции.

foto23_03-03.jpg

Были также рассмотрены достоинства и недостатки кроссплатформенных приложений, которые работают сразу на нескольких операционных системах. Универсальный подход к разработке таких приложений позволяет выполнить два важных условия: экономия времени и средств, которые важны во всех сферах деятельности.

foto23_03-04.jpg

Лекция была познавательной, увлекательной и вызвала неподдельный интерес у ее слушателей, что подтверждалось вопросами из зала, на которые Андрей Владимирович давал обстоятельные ответы. Всем, кому была интересна данная информация, было обещано ее более подробное и глубокое изложение в ходе обучения на факультете автоматизированных и информационных систем.