Ярмарка вакансий 2021

4 февраля 2021 года на факультете автоматизированных и информационных систем состоялась "Ярмарка вакансий". Главная цель этого мероприятия - организация помощи студентам и выпускникам факультета в поиске рабочих мест. На ярмарку были приглашены представители ведущих предприятий города и области.

dsc_0004.jpg

Открыл ярмарку вакансий декан факультета кандидат технических наук доцент Суторьма Игорь Иванович, который поприветствовал студентов и гостей, обозначил цели и задачи данного мероприятия. Игорь Иванович представил гостей и отметил важность взаимодействия учебного заведения и работодателей.

dsc_0009.jpg

Одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка сложных сельскохозяйственных машин, является холдинг "Гомсельмаш". Представители научно-технического центра комбайностроения ОАО "Гомсельмаш" заведующий конструкторским отделом Шапоров Александр Николаевич и его заместитель Лашкевич Андрей Викторович  рассказали об основных направлениях разработки самоходных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.

dsc_0022.jpg

Они акцентировали внимание на том, что современный комбайн  это высокотехнологичная система с элементами искусственного интеллекта. Поэтому в проектировании и производственном цикле участвуют специалисты различных профессий, включая программистов, специалистов по автоматике и электромеханике, автоматизированному электроприводу, которых готовит факультет.

Далее выступил главный конструктор ООО «МИРТЕК-инжиниринг» Зайцев Сергей Игнатьевич.

dsc_0053.jpg

Он рассказал, что основной сферой деятельности компании является производство приборов учета энергоресурсов, построение  передовых автоматизированных систем управления, сбора и передачи данных учета энергоресурсов по беспроводным и проводным каналам связи. Поэтому компания нуждается в специалистах по радиоэлектронике и системам управления. Сергей Игнатьевич ометил несколько важных качеств соискателя, которые иногда играют рещающую роль при проведении собеседования при устройстве на работу. Это высокая самоотдача и получение удовольствия от работы.

dsc_0064.jpg

Эти же качества отметил и заместитель директора по развитию компании "Innowise Group" Павел Орлов. Компания занимается полным циклом разработки программного обеспечения. В данный момент она расширяет свое присутствие в областных центрах. Для работы в офисе компании в г.Гомеле необходимы специалисты в области веб-разработки, искусственного интеллекта, бизнес-аналитике. Павел отметил, что в компании предусмотрена программа внутреннего обучения и менторства, которая помогает вырастить из студентов и молодых специалистов настоящих профессионалов. Более опытные сотрудники делают код-ревью, дают обратную связь и делятся лайфхаками, чтобы помочь успешно пройти стажировку и перейти к работе над серьезными проектами. 

dsc_0021.jpg

В конце встречи представители компании провели розыгрыш призов. 

dsc_0087.jpg
dsc_0091.jpg