Научно-методический семинар "Совершенствование программы второй ступени получения высшего образования в области информационных компьютерных технологий"

24 декабря в 13.00 на кафедре «Информационные технологии» состоялся научно-методический семинар по обмену опытом в рамках проекта «Совершенствование программы второй ступени получения высшего образования в области информационных компьютерных технологий для повышения профессиональной востребованности магистрантов»

Были приглашены все желающие сотрудники из профессорско-преподавательского состава факультета автоматизированных и информационных систем.

img_20201224_131012.jpg

В качестве докладчиков выступили:

  • Соболев Денис Викторович – старший преподаватель кафедры «Информационные технологии»
  • Комраков Владимир Викторович – доцент, к.т.н. кафедры «Информационные технологии».

Соболев Д.В. осуществил презентацию проекта «MACICT», рассказал об общих целях и задачах проекта, таких как:

  • повышение уровня компетенций и навыков магистрантов путем создания и внедрения новых инновационных учебных программ;
  • развитие практикоориентированности и студентоцентричности высшего образования;
  • повышение мотивации магистрантов к обучению, ориентацию на результат;
  • обмен опытом применения новых дидактических подходов и методик обучения с целью развития ключевых навыков, востребованных на региональных и международных рынках труда.
img_20201224_131356.jpg

В рамках выступления Соболева Д.В. были рассмотрены основные этапы реализации проекта, освещены проведенные в рамках MACICT совместные мероприятия.

Затем слово было передано Комракову В.В., выступившему с докладом на тему «Дидактическая методология внедрения в обучение гибких навыков в процесс подготовки специалистов второй ступени высшего образования в области информационных компьютерных технологий для повышения их профессиональной конкурентоспособности». 

img_20201224_132304.jpg

Комраковым В.В были рассмотрены основные методы и подходы к обучению студентов II ступени высшего образования, отмечена значимость изучения гибких навыков (soft skills) в равной степени основными прикладными навыками.

Было рассказано, что означает понятие «Дидактика», пояснены принципы организации и построения учебных курсов.

Подробно поэтапно проиллюстрировано и изучено применение в образовании «Принципа сэндвича».

img_20201224_133047.jpg

Контакты проекта MaCICT