Студенты и сотрудники ФАИС приняли участие в областном турнире по робототехнике «ROBOQUEST»

Студенты и преподаватели факультета автоматизированных и информационных систем приняли участие в организации IV областного фестиваля по робототехнике «ROBOQUEST», который проходил 5 сентября 2020 года в Гомельском областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике в рамках областного этапа республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди школьников JuniorSkills Belarus.

В рамках турнира прошли соревнования в нескольких компетенциях: «Мобильная робототехника», «Робототехника Arduino» и «Робофутбол». Победители областного этапа будут соревноваться в республиканском конкурсе JuniorSkills Belarus в дисциплине «Мобильная робототехника», который состоится через неделю в Минске. Участие в турните приняли более 100 команд. Поскольку в этом году турнир стал открытым, то в Гомель в этом году приехали команды из Минска и Минской области, Брестчины и Могилевщины – свыше 200 участников.

101.jpg
102.jpg
103.jpg
104.jpg
105.jpg
106.jpg
107.jpg
108.jpg
109.jpg
110.jpg

Студенты специальностей «Информационные системы и технологии» и «Информатика и технологии программирования» факультета автоматизированных и информационных систем ежегодно принимают участие в мероприятии в качестве волонтеров и судей турнира по робототехнике.

05.jpg
06.jpg
07.jpg

Параллельно соревнованиям проходила выставка робототехники учащихся учреждений профессионально-технического и высшего образования. Экспонаты тематическая выставки ГГТУ им. П.О.Сухого представил преподаватель кафедры «Информационные технологии» Егор Гуменников.

01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg

Фото: Стас Коркуц,
gp.by