Магистранты ФАИС – победители международного стартап конкурса в рамках европейской программы Erasmus+

Кафедра «Информационные технологии» факультета автоматизированных и информационных систем в рамках программы «Erasmus+» участвует в проекте «Модернизация учебного плана магистратуры по информационно-коммуникационным технологиям для улучшения возможности трудоустройства студентов» (MaCICT). Наравне с нашим Гомельским государственным техническим университетом им. П.О. Сухого в проекте работают Вроцлавский университет (Польша), Информационно-технологический университет Копенгагена (Дания), Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Полоцкий государственный университет, Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет им. Я. Купалы. Координатором проекта выступает Университет прикладных наук региона Эмден/Леер (Германия).

В рамках данного международного сотрудничества команда магистрантов нашего университета, которые обучаются по специальности «Информатика и технологии программирования», совместно с магистрантами Информационно-технологического университета Копенгагена (ИТУ) приняла участие в разработке проекта «Almenr living». Такая совместная деятельность направлена на приобретение опыта работы в международной команде разработчиков.

В состав команды вошли пять магистрантов из университетов-партнеров проекта и четверо наших магистрантов: Алеся Лизогуб, Павел Карпеко, Александр Михалев и Виталий Нижник. Во главе команды стоял профессиональный сертифицированный scrum-мастер II ступени высшего образования ИТУ, который отвечал за организацию совместной работы над проектом.

01.jpg

Состав международной команды

В качестве проекта был выбран стартап одной небезызвестной датской IT-компании Almenr Living. Задача, которую должен был выполнять реализованный программный продукт – обеспечение услуг, организация событий и мероприятий для людей, проживающих в коммунах. Заказчик предоставил полную свободу выбора технологий, однако уточнил, что продукт должен быть кроссплатформенным.

После многочисленных обсуждений, онлайн встреч и дискуссий был выбран стек технологий, соответствующий всем современным трендам и подходам в веб-программировании.

Для реализации кроссплатформенности было решено использовать лидирующую на данный момент технологию для разработки современных приложений – React Native. Для серверной части приложения решили использовать технологию Spring Boot и инфраструктуру, предоставляемую платформой Spring.IO, поскольку данный подход позволяет реализовать кроссплатформенность и является лидером на рынке современных enterprise приложений. Для организации хранения данных выбрали систему управления базами данных MySql.

В ходе участия в данной программе студенты получили бесценный опыт работы в международной команде, изучили основы работы в гибкой методологии Scrum, основы разработки современного веб-приложения и построения масштабируемой архитектуры. Также был получен опыт взаимодействия с иностранным преподавательским составом и заказчиком.

Результатом совместной работы международной команды стало приложение для Almenr Living. На изображении представлен фрагмент из презентации приложения, которая проводилась во время совместного online-экзамена двух университетов, scrum-мастера, представителей заказчиков и титульного спонсора конкурса – компании Danfoss (саму презентацию можно просмотреть по следующей ссылке – презентация проекта для Almenr Living).

02.jpg

Стоит отметить, что основным языком проекта являлся английский, однако опасения датских коллег и преподавателей ГГТУ им. П.О. Сухого были напрасными – языковой барьер не стал помехой для совместной работы. Датская сторона высоко оценила профессионализм, тактичность и высокое стремление наших студентов в получении знаний и опыта разработки внутри международной команды.

03.jpg
04.jpg

Проведение online-экзамена

Разработанное программное решение принимало участие в конкурсе проектов, среди студентов-участников программы «Erasmus+». Всего в конкурсе участвовали проекты 18 международных команд.

Компетентное и независимое конкурсное жюри высоко оценило работу участников нашей команды, справедливо отдав реализованному ими проекту первое место.

Полный список команд-победителей:

  1. Команда K (заказчик: Almenr): студенты ИТУ и ГГТУ им. П.О. Сухого (команда получила 15 000 датских крон)
  2. Команда I (заказчик: Nordic Schools): студенты ИТУ и ПГУ (команда получила 10 000 датских крон)
  3. Команда P (заказчик: Novo Nordisk): студенты ИТУ.

Стоит отметить, что опыт участия в проекте был исключительно положительным. Все участники команды высоко оценили предоставленную им возможность поучаствовать в данной программе.

Денис Соболев