С интересом к истории: студенты ФАИС в числе победителей по итогам участия в викторине о Великой Отечественной войне

2020 год в Беларуси насыщен общественными событиями, связанными с юбилейной датой – 75-летием завершения Великой Отечественной войны. Одним из этапов в череде праздничных мероприятий стало проведение в ГГУ им. Ф.Скорины викторины по теме «Итоги Великой Отечественной войны и вклад белорусского народа в общую Победу» для студентов высших учебных заведений Гомеля. В интеллектуальном состязании приняли участие учащиеся, будущая специальность которых не связана с получением исторического образования, но для которых не безразлично прошлое их Родины.

img200620.jpg

Вопросы викторины охватывали широкий спектр тем: первые этапы войны, знаковые баталии и деятельность выдающихся полководцев, вехи, связанные с сопротивлением врагу на Гомельщине и освобождением Беларуси, отражение военного лихолетья в изобразительном искусстве, музыке и литературе. Некоторые задания касались мемориализации памяти об опаленных войной годах – студентам было необходимо охарактеризовать памятные места и памятники, установленные в Беларуси и Европе. Постановка вопросов требовала проявить понимание процессов Второй мировой войны и конкретизировать вклад Беларуси в общую победу.

Викторина проводилась 3 июня в режиме онлайн. Всего в мероприятии приняло участие 63 студента. По итогам викторины дипломы II степени будут вручены следующим студентам факультета автоматизированных и информационных систем, которые продемонстрировали прекрасное знание истории Великой Отечественной войны:

  • Ермашкевич Валелерий, гр. ИТП-12
  • Дорошко Денис Анатольевич, гр. ИТП-12
  • Расшивалов Никита, гр. ИТП-12
  • Снежко Алексей, гр. ИТП-11

Для многих представителей современной белорусской молодежи участие в викторине важно не только как элемент приобщения к общественной жизни республики, как дань памяти поколению победителей, но еще и потому, что военное прошлое – неотъемлемая составляющая истории своей семьи, где бережно хранятся письма с фронта или выцветшие фотографии тех родственников, с которыми по причине огромного временного отрезка уже утрачен личный контакт, но их образы по-прежнему узнаваемы, а место в семейной родословной незыблемо и окружено ореолом почитания и уважения. Ответы на вопросы викторины – это не только актуализация знаний по отечественной истории, но при вдумчивом отношении еще и появление новых вопросов, требующих новых ответов для того, чтобы военная катастрофа никогда не повторилась. Участие в таких мероприятиях значимо в контексте военно-патриотического воспитания, которому в ГГТУ им. П.О. Сухого уделяется большое внимание.

По материалам gsu.by