Отчет учебно-исследовательской лаборатории электромеханических систем и приводов кафедры «Автоматизированные электроприводы» за 2019/2020 учебный год

Руководитель лаборатории – к.т.н., доцент Савельев Вадим Алексеевич

Тел. (+375 232) 20 40 59
e-mail: vadim1974@gstu.by


Отчёт о работе лаборатории за 2019-2020 учебный год

В указанный период выполнялись следующие виды учебно-исследовательской деятельности.

1. Студенты гр. ЭП-51 Караханов В.П., Поляков К.Д., Старовойтов Е.Г., Пунтус В.И. приняли активное участие в реализации международного научно-исследовательского проекта на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна, РФ) по следующим темам:

  • автоматизированная система управления сбором и обработкой исходных данных с детекторов частиц с использованием программируемой логической интегральной схемы;
  • интерферометрический измеритель длины;
  • автоматизированная информационная система электромагнитного колориметра установки SPD;
  • система автоматизированного газообеспечения и контроля Straw- и GEM- детекторов на стенде miniSPD для эксперимента SPD коллайдера NICA.
222.jpg

Выполняются исследования по теме «Интерферометрический измеритель длины» в лаборатории Объединенного института ядерных исследований

Результаты, полученные в ходе выполнения работ, легли в основу тематики дипломного проектирования студентов.

111.jpg

Константин Поляков в лаборатории Объединенного института ядерных исследований

Результаты выполненных работ также докладывались на 40-й научной конференции студентов I, II ступеней и аспирантов УО «ГГТУ им. П.О. Сухого» (март 2020 г.) и XХ Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Исследования и разработки в области машиностроения, энергетики и управления» (апрель 2020 г.).

Несколько работ рекомендованы для участия в Республиканском конкурсе научных работ студентов.

2. Магистрант гр. МАГ53-11 Мигдаленок А.А. выполнил аналитический обзор методов математического описания, синтез структурной схемы, моделирование и анализ процессов систем управления мобильного робота. Под руководством заведующего кафедрой «Автоматизированный электропривод», к.т.н, доцента Тодарева В.В. по данной тематике подготовлена магистерская диссертация.

3. Магистрант гр. МАГ53-11 Гусаков С.Г. разработал имитационную модель нагружения синхронного генератора, позволяющую производить исследование работы нагружателя в режимах, в которых системой управления поддерживаются заданные значения тока нагрузки и коэффициента мощности. Работа выполнена в рамках диссертационных исследований по теме «Моделирование энергосберегающего устройства нагружения электрогенераторов на базе статических преобразователей», руководитель – к.т.н., доцент Погуляев М.Н.

4. Студенты гр. ЭП-51 Караханов В.П. и Поляков К.Д. занимались разработкой платы преобразователя частоты для управления асинхронным электродвигателем и программного обеспечения к ней. В результате проделанной работы произведен монтаж элементов печатной платы и протестировано программное обеспечение. Руководитель – к.т.н., доцент Савельев В.А.

20190705_102208.jpg

Василий Караханов во время прохождения технологической практики в Объединенном институте ядерных исследований

5. Студент гр. ЭП-41 Чигринец А.А. выполнил расчет и анализ гармонических составляющих выходных напряжения и тока энергосберегающего устройства нагружения резервных электрогенераторов с использованием имитационной модели, разработанной в прикладной программе MatLab. Руководитель – к.т.н., доцент Погуляев М.Н.

6. Студентом гр. ЭП-41 Шалыпой В.В. произведен анализ переходных процессов в энергосберегающем стенде на основе асинхронных двигателей, управляемых преобразователями частоты с векторным управлением, и взаимной нагрузкой по промежуточной цепи постоянного тока. В частности анализировалось влияние не симметрии параметров преобразователей на ток, протекающий между приводной и нагрузочной частями стенда. Принято участие в двух конференциях: 40-я научная конференция студентов I, II ступеней и аспирантов УО «ГГТУ им. П.О. Сухого» и XХ Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Исследования и разработки в области машиностроения, энергетики и управления». Руководитель – к.т.н., доцент Захаренко В.С.

7. Студенты гр. ЭП-41 Маша Фоменок и Антон Ефрим занимались разработкой программ для ПЛК и панели оператора Omron лабораторно-исследовательского стенда, представленного на выставке, посвященной Дню Белорусской науки.

567.jpg

Студенты 5 и 4-го курсов специальности «Автоматизированный электропривод» Маша Фоменок, Антон Ефрим и Василий Караханов на выставке, посвященной Дню Белорусской науки 23 января 2020 г.

02.jpg

Мобильный наземный робот

03.jpg

Выпускники специальности «Автоматизированный электропривод» Михаил Бышик и Евгений Воинов с разработанной ими моделью универсального трехкоординатного станка c числовым программным управлением

04.jpg

Модель универсального трехкоординатного станка c числовым программным управлением

05.jpg

Выпускники специальности «Автоматизированный электропривод» Александр Жура и Валентин Кудравец с разработанным ими стендом для исследования способов управления преобразователем частоты на основе микроконтроллера АТmega

06.jpg

Стенд для исследования способов управления преобразователем частоты на основе микроконтроллера АТmega

07.jpg

Выпускник кафедры Александр Жура защищает дипломный проект на тему: «Разработка стенда для исследования способов управления преобразователем частоты на основе микроконтроллера АТmega»

08.jpg

Выпускники кафедры Александр Жура и Валентин Кудравец демонстрируют разработанный ими стенд для исследования способов управления преобразователем частоты на основе микроконтроллера АТmega во время защиты дипломного проекта

09.jpg

Выпускники специальности «Автоматизированный электропривод» Роман Науменко (слева) и Артём Литвинов с разработанным ими стендом для изучения способов управления шаговыми двигателями

10.jpg

Стенд для изучения способов управления шаговыми двигателями

11.jpg

Роман Науменко защищает дипломный проект на тему: «Разработка стенда для исследования микропроцессорного управления шаговыми двигателями»

12.jpg

Заместитель главного конструктора СКБ ОАО СтанкоГомель Юрий Аникейчик, секретарь ГЭК, ст.пр. кафедры АЭП Игорь Дорощенко в процессе демонстрации стенда для изучения способов управления шаговыми двигателями во время защиты дипломного проекта Романом Науменко и Артёмом Литвиновым

16.jpg

Студенты 5-го курса специальности «Автоматизированный электропривод» выступают перед абитуриентами во время проведения «Дня Белорусской науки»


План работы лаборатории на 2019-2020 учебный год

№ п.п. Мероприятие Ответственные, исполнители Срок исполнения
план
1 Планирование маршрута движения мобильным наземным роботом в недетерминированных условиях
1.1 Этап 1. Конфигурация аппаратной части мобильного робота

Ответственный: Савельев В.А. (доцент)

Исполнитель: магистрант Беликова А.И.

30.11.19
1.2 Этап 2. Разработка и отладка управляющей программы 30.02.20
1.3 Этап 3. Экспериментальное исследование поведения робота 30.05.20
2 Синтез системы управления мобильного наземного робота
2.1 Этап 1. Аналитический обзор методов математического описания СУ мобильного робота

Ответственный: Тодарев В.В. (зав.кафедрой)

Исполнитель: магистрант Мигдаленок А.А.

30.11.19
2.2 Этап 2. Синтез структурной схемы СУ мобильного робота 30.02.20
2.3 Этап 3. Моделирование и анализ процессов в СУ мобильного робота 30.05.20
3 Разработка робота-балансира
3.1 Этап 1. Разработка концепции робота и сборка опытного образца

Ответственный: Савельев В.А. (доцент)

Исполнители: ст.гр. ЭП-51 Караханов В.П., Поляков К.Д.

30.02.20
3.2 Этап 2. Программирование и исследование работы робота-балансира 30.05.20
4 Форма отчётности
4.1 Участие в выставках студенческих работ

Ответственный: Савельев В.А. (доцент)

Исполнители: Караханов В.П., Поляков К.Д., Беликова А.И., Мигдаленок А.А.

сентябрь 2019 – июнь 2020
4.2 Участие в студенческих НТК
4.3 Отчёт на заседаниях кафедры АЭП и совета ФАИС Савельев В.А. (доцент) октябрь 2019 – июнь 2020
4.4 Защита магистерских диссертаций

Ответственные: Савельев В.А. (доцент), Тодарев В.В. (зав.каф.)

Исполнители: Беликова А.И., Мигдаленок А.А.

июнь 2020