Студенты ФАИС проходят преддипломную практику в Объединённом институте ядерных исследований

Студенты 5-го курса факультета автоматизированных и информационных систем специальности «Автоматизированные электроприводы» проходят преддипломную практику в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна, Россия). Помимо профильных знаний, полученных за время обучения в ГГТУ им. П.О. Сухого, студенты смогут расширить свои знания по их будущей специальности.

Данная преддипломная практика студентов с урегулированием всех важных вопросов была реализована благодаря вкладу начальника группы научно-экспериментального отдела спиновой структуры адронов и редких процессов Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, доктора физико-математических наук Кокоулиной Елены Сергеевны (в прошлом – доцента кафедры «Высшая математика» ГГТУ имени П.О. Сухого).

Институт предоставил практикантам рабочие места в исследовательских лабораториях с начислением заработной платы, а также жилье в комфортабельном общежитии, предоставленное за счёт ОИЯИ.

08.jpg
01.jpg
02.jpg

От места проживания до института курсирует бесплатный маршрутный автобус, который доставляет сотрудников к их лабораториям. Площадки находятся в шаговой доступности друг от друга (20 минут пешком).

Характер и тематика выполняемых работ зависит от лаборатории и отделения, в котором студенты проходят практику. Так, например, Поляков Константин под руководством Ляблина Михаила Васильевича, занимается сборкой и настройкой интерферометра, а также систем его позиционирования и записи данных, с помощью которого в дальнейшем планируется проведения ряда экспериментов по выявлению различных эффектов солнечного излучения, изучения изменения положения объектов относительно световой волны, измерения расстояний и длин.

03.jpg

На этой же площадке проходят практику еще два его одногруппника – Владислав Пунтус и Василий Караханов.

Владислав Пунтус под руководством начальника группы Терещенко Вячеслава Васильевича занимается разработкой электроники электромагнитного калориметра ECAL для установки SPD, коллайдера NICA, которая включает в себя SiPM – полупроводниковый фотоумножитель (фотоприемник), схему предусилителя сигналов фотоприемника, схему оцифровки и первичной обработки сигналов, выполненной на основе программируемой логики FPGA (ПЛИС) и схему сбора-передачи данных системы DAQ-ECAL.

09.jpg

Схема предусилителя сигналов фотоприемника

Василий Караханов под руководством научного сотрудника Фролова Владимира Николаевича разрабатывает программное обеспечение для будущей системы автоматического приёма и обработки данных.

04.jpg
05.jpg

Евгений Старовойтов на площадке Лаборатории физики высоких энергий под руководством начальника группы Еника Тимура Львовича работает с системой автоматизированного газоснабжения и контроля Straw и GEM детекторов стенда miniSPD. Это пригодится для эксперимента SPD коллайдера NICA. Поставлена и реализуется задача по созданию самого стенда газосмешения со всеми его составляющими, а также системы подачи, смешения, продувки, калибровки и контроля газа. Система газоснабжения направлена на построение системы тестирования параметров координатных детекторных модулей на основе тонкостенных дрейфовых трубок (строу) с использованием космических лучей. В обязанности также входят работы по улучшению стенда miniSPD.

06.jpg
07.jpg

За первые неделе прохождения практики студенты ознакомились с научно-исследовательским оборудованием института, в частности, с профильными электротехническими установками, и получили опыт работы с ними. Получили множество теоретических знаний и практических навыков в сфере ядерных исследований и связанных с ними работ.

Необходимо отметить, что, работая в лабораториях ОИЯИ, студенты продемонстрировали навыки и знания, полученные за время обучения в ГГТУ им. П.О. Сухого, что позволило им хорошо зарекомендовать себя перед своими руководителями и коллегами по работе.

Евгений Старовойтов