Студенты ФАИС поучаствовали в бизнес-треннинге компании «ИВА-Гомель-Парк»

Окончание календарного года традиционно совпадает с наступлением горячей поры в жизни студентов – кто-то спокойно готовится к празднованию Нового года, у кого-то полным ходом идет подготовка к защите курсовых работ и проектов, сдаче зачетов и экзаменов, а у некоторых студентов факультета автоматизированных и информационных систем в один из декабрьских дней прошло немного необычное мероприятие при участии сотрудников ООО «ИВА-Гомель-Парк» и преподавателей кафедры «Информационные технологии». Но обо всём по порядку.

Звонок на кафедру. «Здравствуйте, – на другом конце провода наши замечательные друзья и партнеры, представители компании «ИВА-Гомель-Парк», – А давайте, если есть возможность, проведем интересное мероприятие для студентов». Было бы желание, возможность почти всегда можно найти. Согласуем мероприятие с заведующим кафедры «Информационные технологии» Курочкой К.С. и деканом ФАИС Селиверстовым Г.И. Решаем провести мероприятие для студентов 2-го курса IT-специальностей. Большинство из них уже четко понимают, для чего они поступили на самые популярные в университете и самые востребованные в экономике специальности – «Информационные системы и технологии» и «Информатика и технологии программирования».

1.jpg

Обсуждаем цели мероприятия. Необходимо: устроить небольшую разгрузку перед достаточно непростой экзаменационной сессией; познакомиться с потенциальными работодателями в лице сотрудников «ИВА-Гомель-Парк» (начальник отдела решений по управлению информацией и инфраструктурой Ицхаки Лев, главный специалист РУИИ Межейникова Елена, менеджер по подбору персонала Судакова Евгения и студент 4-го курса, а по совместительству сотрудник этой же компании Демидов Александр); оценить уровень стартовой подготовки и креативность наших студентов.

iva_1.jpg
iva_1.jpg

Мероприятие началось с небольшого сюрприза. Доклад на тему «Создание продукта и различные роли разработчика в жизненном цикле «От стартап-идеи до выпуска» сотрудники «ИВА-Гомель-Парк» представили на английском языке. А собственно, как иначе с программистами? Во всех крупных IT-компаниях первым испытанием при приеме на работу является тест на определение уровня владением иностранным языком. На случай форс-мажора спикеры Ицхаки Лев и Межейникова Елена готовы были переключиться на более привычный для большинства слушателей язык, однако, прощупав обстановку, решили, что делать этого не придется. В своем большинстве аудитория ясно воспринимала иностранную речь.

1.jpg

После непродолжительной информационной части, присутствующим было предложено пройти бизнес-треннинг «IT-industry in a nutshell: product lifecycle» в форме игры. Будущие светила IT-индустрии быстро разделились на своеобразные команды. Порадовал тот факт, что при самостоятельном делении зачастую отсутствовало разграничение по специальностям – ребята способны работать в любой команде и это большой плюс. Далее согласно со структурой, озвученной ранее в презентации, в каждой команде участникам определили роли (руководитель проекта, маркетолог, аналитик, разработчик, дизайнер и т.д.).

2.jpg

На следующем этапе руководителями проектов были выбраны предметы, которые их командам предстояло наделить интеллектуальными функциями. Каждая команда выбрала из предложенного перечня по три «smart-характеристики» (температура, вес, свет, навигация и т.д.), благодаря которым предмет проекта (бейсбольная бита, мяч, дубинка, чашка и т.д.) должен был превратиться из обычного в «умный».

Дальше командам было отведено определенное время на составление концепции модернизации своего девайса – началась активная фаза треннинга: бурные обсуждения, споры, демонстрации, предложения, результатом которых становилось подробное описание разработок.

После окончания времени, отведенного на обсуждения и разработку концепций, командам было предложено в достаточно короткий промежуток времени сделать краткое рекламное описание-презентацию будущего продукта. После чего стартовала «спортивная» часть мероприятия – представление проектов публике и последующая их оценка.

Восемь команд в порядке очереди творчески презентовали свои smart-девайсы. Выступления представителей команд показали, что с креативом у наших студентов всё в порядке: бейсбольный мячик в роли беспроводной аудиоколонки с функцией GPS-навигации; чашка, угадывающая настроение «хозяина»; интерактивная резиновая дубинка; бита-анализатор – чем только не удивляли второкурсники-программисты. Кроме того, стало очевидным, что ребята очень правильно восприняли призыв «уделить внимание изучению иностранного языка» – значительная часть презентаций шла на английском языке. Причем команды не только презентовали разработку «на инглише», но на нем же и «отбивались» от каверзных вопросов сотрудников «ИВА-Гомель-Парк».

Победители определялись по двум критериям: во-первых, «замерялась» шумовая реакция аудитории на презентацию, а во-вторых, учитывалась оценка жюри.

Призовые места заняли команды, участвовавшие в конкурсе с проектами смарт-чашки, контролирующим жизненные показатели экспандером и интеллектуальной игрушкой. Все победители в ближайшее время получат сертификаты от компании «ИВА-Гомель-Парк».

1_mesto.jpg
mesto_2.jpg
mesto_3.jpg

Факультета автоматизированных и информационных систем выражает благодарность компании «ИВА-Гомель-Парк» и лично Ицхаки Льву, Межейниковой Елене, Судаковой Евгении и Демидову Александру за организацию и проведение мероприятия.

Денис Соболев