Преподаватели кафедры «Промышленная электроника» провели экскурсию для учащихся Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа

7 декабря на кафедре «Промышленная электроника» в рамках кампании по профориентации была проведена экскурсия для учащихся специальности «Электронные вычислительные системы» Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа. Экскурсию проводили старшие преподаватели кафедры О.М. Ростокина и В.А. Хананов.

В.А. Хананов подробно рассказал будущим абитуриентам о специальностях «Промышленная электроника» и «Информационные технологии и управление в технических системах», по которым проходит подготовка на кафедре, а также о перспективах дальнейшей работы по этим специальностям.

102.jpg

Учащихся колледжа провели по лабораториям кафедры. Под руководством В.А. Хананова экскурсанты проделали экспериментальную часть лабораторной работы «Станция водоподготовки», в ходе которой контролировали стабилизацию уровня и расхода жидкости.

103.jpg

Затем участники посетили лабораторию «Управление промышленными объектами».

104.jpg

Там ребят ознакомили с новейшими цифровыми процессорами, программируемыми логическими контроллерами и программируемыми логическими интегральными схемами, при помощи которых проводятся лабораторные работы.

105.jpg

Далее преподаватели кафедры познакомили экскурсантов с учебно-исследовательской лабораторией «Радыёаматар», в которой проходит студенческая научно-исследовательская работа.

106.jpg

Учащиеся колледжа получили возможность на практике изучить приемы работы с современными цифровыми вольтметрами и осциллографами, которыми оснащены лаборатории кафедры.

В лаборатории «Преобразовательная техника» под руководством О.М. Ростокиной ребята проделали часть лабораторной работы по разработке генераторов прямоугольных импульсов и синусоидальных колебаний.

107.jpg

Учащиеся колледжа отметили, что экскурсия получилась увлекательной, неформальной и позитивной. Мы уверены, что участники экскурсии в скором будущем станут студентами Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого.

Юлия Котова