Студенты ФАИС побывали с экскурсией на ОАО «Речицадрев»

3 декабря состоялась экскурсия студентов выпускного курса специальности «Промышленная электроника» на ОАО «Речицадрев» – одно из старейших предприятий Республики Беларусь, которому в этом году исполнилось 115 лет.

В качестве сопровождающего студентов выступил старший преподаватель кафедры «Промышленная электроника» Котова Юлия Евгеньевна.

На месте экскурсантов встретил заместитель генерального директора, начальник управления по работе с персоналом В.К. Семченко, который сопровождал ребят на протяжении всей экскурсии.

101.jpg

После проведения инструктажа о необходимых мерах техники безопасности участникам экскурсии предложили надеть светоотражающие жилеты. Из-за повышенного уровня шума, присутствующего в некоторых цехах предприятия, а также для удобства студентам были выданы радионаушники, которые позволяли экскурсоводам не напрягать голосовые связки, а слушателям – свой слух.

102.jpg

Экскурсия началась с осмотра цехов по производству фанеры и фанерной продукции. Студентам показали весь процесс, начиная с выгрузки древесины, заканчивая готовым продуктом.

Речицкая фанера – известный продукт, уже ставший брендом на отечественном рынке. Ее основное качество – высокая прочность. Поэтому выпускаемая продукция широко применяется в строительстве, при производстве мебели, в автомобиле- и вагоностроении, в других производствах, где прочность играет определяющую роль. Страны Азии, Германия, Польша, Венгрия, Румыния, страны Балтии – здесь знают и ценят фанеру речичан.

Эту и много другой информации рассказал экскурсантам начальник фанерного производства С.А. Макаревич.

103.jpg

Для производства фанеры и фанерной продукции на ОАО «Речицадрев» используют древесину лиственных и хвойных пород. При изготовлении наружных слоёв фанеры используется высококачественный шпон. Причем, для лицевого слоя применяется исключительно древесина.

104.jpg

Склеивание фанеры производится в горячих гидравлических прессах фирм «Kitagava» (Япония) и «Волев» (Украина), оснащенных электронной системой управления прессованием, механической загрузкой и выгрузкой.

104-1.jpg

Одной из недавних внедрений на ОАО «Речицадрев» стало производство ламелей. Ламели (латофлексы) – это поперечные рейки на каркасе кровати или дивана, поддерживающие матрас. Самые комфортные ламели обладают упругим дугообразным профилем, обеспечивающим слегка пружинящий эффект при воздействии на них. Они снижают нагрузку на матрас и увеличивают его анатомический эффект.

Студенты узнали, что в цеху производства ламелей смонтировано новейшее оборудование фирмы «Sitor» (Словения) для производства этих гнуто-клееных элементов. 90% данной продукции, выпускаемой заводом, отгружается на экспорт в страны западной Европы. Одним из крупнейших покупателей является шведская компания IKEA.

105.jpg

Далее студентам рассказали, что фанерное производство выполнено по безотходной технологии, т.е. его отходы используют для производства топливных брикетов. Топливные брикеты – это вид твердого топлива, альтернатива обычным дровам или углю, представляющее собой прессованную массу из отходов деревообработки. Их иногда называют «евродровами», такое прозвище они получили за распространённость в западных странах, где использование экологичного и возобновляемого вида топлива ставится в приоритет.

106.jpg

Для такого производства была закуплена шлифовальная линия «IMEAS» с вентиляционной установкой и автоматическим брикетированием пыли. Данная линия оснащена двумя UAB прессами производительностью 400 брикетов в час (2 тысячи тонн в год) и представляет собой замкнутый безотходный цикл.

107.jpg

У нас в стране энергетическая проблема ещё не стоит так остро, но популярность биотоплива растёт с каждым годом, и спрос не него уже немалый. ОАО «Речицадрев» находит потребителей среди владельцев частных домов, участков и заводов, как внутри страны, так и за рубежом.

108.jpg

Главными положительными свойствами древесного топлива является его теплотворная способность, которая равна 19 МДж/кг (для сравнения, у обычных дров она 10 МДж/кг), а также безопасное производство с использованием в качестве сырья древесных отходов.

109.jpg

В процессе экскурсии к группе присоединился начальник участка брикетирования И.С. Кулага – выпускник кафедры «Промышленная электроника», который предложил студентам ответить на возникшие вопросы.

После экскурсии по фанерному производству ребята посетили мебельную фабрику, входящую в состав ОАО «Речицадрев».

110.jpg

Здесь взял слово начальник мебельного производства М.А. Алексеевич. Он рассказал, что мебель на фабрике производят только из плит, полученных на собственном заводе по выпуску фанеры и ДСП. Производство оснащено новейшим оборудованием от лучших производителей Италии и Японии.

Студенты посетили производство по выпуску ламинированной плиты, на котором установлена современная немецкая линия технологического оборудования с программным управлением и энергосберегающими характеристиками.

После этого экскурсантам показали новое производство ОАО «Речицадрев» – завод синтетических смол, производящий связующие смолы, используемые при изготовлении древесно-стружечных плит (ДСП).

111.jpg

Все производство автоматизировано, технологически предусмотрено отсутствие промышленных отходов и минимизированы выбросы в атмосферу. Поставщиком оборудования и технологии выступала известная российско-американская компания «Безопасные технологии», активно внедряющая в жизнь инновационные экологические проекты.

За технологическим процессом наблюдают операторы, находящиеся в отдельном помещении, где установлены мониторы и компьютеры, контролирующие ситуацию.

112.jpg

Производимые на основе собственного сырья смолы выгодно отличаются стабильностью получаемых качественных характеристик смол, производимых на основе покупного сырья.

Студентам также продемонстрировали распределительный узел, в котором находятся шкафы со щитовым оборудованием.

113.jpg

В цеху по изготовлению мебели студентов встретил еще один выпускник кафедры «Промышленная электроника» – И.С. Алексин, начальник ремонтной службы мебельного производства.

114.jpg

Он показал ребятам, как происходит наладка станочных линий и ответил на их вопросы.

115.jpg

На фабрике установлено новое японское оборудование, которое позволяет расширить ассортимент выпускаемой мебели современных серий (для кухонь, гостиных, спален, детских, прихожих), в том числе модульной, за счет различных интересных элементов (например, волнистые вырезы, 3D графика и т. д.).

По окончании экскурсии студентам предложили вернуться на ОАО «Речицадрев» в качестве молодых специалистов. В целом, экскурсия получилась увлекательной, интересной и познавательной.

Юлия Котова