Студенты ФАИС побывали на экскурсии в Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации

В преддверии Всемирного дня стандартизации, который отмечается 14 октября, Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) традиционно пригласил студентов ГГТУ им. П.О.Сухого на ознакомительную экскурсию. На этот раз возможность побывать с экскурсией в Гомельском ЦСМС, который в настоящее время является одним из крупнейших центров системы Госстандарта Республики Беларусь, была предоставлена студентам выпускного курса специальностей «Промышленная электроника» и «Информационные технологии и управление в технических системах» факультета автоматизированных и информационных систем.

101.jpg

ЦСМС укомплектован грамотными, высококвалифицированными специалистами, которые с успехом решают поставленные перед центром задачи, причем многие из них являются выпускниками ГГТУ им. П.О. Сухого, как, например, заместитель начальника отдела метрологии – начальник сектора физико-химических измерений Ильичев Михаил Юрьевич, сопровождавший нашу экскурсию по секторам метрологической службы. Михаил Юрьевич – выпускник кафедры «Промышленная электроника» по одноименной специальности. Он проводил экскурсантов в конференц-зал, где немного рассказал об истории предприятия, его становлении и перспективах. После чего студентам продемонстрировали фильм, созданный к юбилею организации.

102.jpg

В самом начале студентов познакомили с деятельностью сектора по стандартизации, который осуществляет свою деятельность по таким направлениям, как: информационное обеспечение, официальное распространение технических нормативных правовых актов (ТНПА), справочно-информационное обслуживание и др.

103.jpg

Затем студенты посетили метрологическую службу центра, которая состоит из нескольких секторов и занимается проведением экспертизы нормативно-технической документации по поверке, метрологической аттестации средств измерений и аттестации испытательного оборудования, проведением межлабораторных сличительных испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ, метрологическим подтверждением пригодности методик выполнения измерений и многим другим.

В секторе теплотехнических измерений экскурсантам пояснили, что здесь производится аттестация испытательного оборудования, а также оборудования для измерения давления и вакуума, температуры и теплофизических величин, измерения расхода и количества жидкостей и газов.

104.jpg

Начальник сектора теплотехнических измерений Чайка Владимир Анатольевич, кстати, также выпускник нашего университета, продемонстрировал оборудование для поверки, калибровки и метрологической аттестации манометров и пояснил, как происходит процесс их поверки

105.jpg
106.jpg

В секторе электромагнитных и радиотехнических измерений студентам продемонстрировали оборудование для поверки, калибровки и метрологической аттестация средств измерений, таких как амперметры, вольтметры, ваттметры, счетчики электрической энергии и многие другие.

107.jpg
108.jpg
109.jpg

В секторе физико-химических измерений ребятам продемонстрировали приборы для поверки, калибровки, метрологической аттестации средств измерений физико-химических и оптических величин, рассказали, что именно в этих лабораториях производится техническое обслуживание и ремонт приборов «Алкотест-203», «Алконт-01».

110.jpg
111.jpg

Здесь также обслуживаются анализаторы химического состава твердых, жидких газообразных сред, которые применяются в различных отраслях промышленности. Студентов заинтересовали принципы поверки рН-метры, нитратанализаторы, иономеры, и они попросили рассказать об этом поподробнее.

Михаил Юрьевич удовлетворил их интерес, подробно рассказав о принципе работы подобных приборов, об особенностях их поверки, а также продемонстрировал электроды для них, которые выполнены из тонкого стекла, и поэтому требую бережного обращения.

112.jpg
113.jpg

После этого экскурсия продолжилась в секторе геометрических измерений. Начальник сектора, Дривило Максим Викторович, как оказалось, также выпускник ГГТУ им. П.О. Сухого, закончивший машиностроительный факультет, познакомил студентов с работой своего отдела. В нем производится поверка, метрологическая аттестация и калибровка средств измерений геометрических величин в машиностроительном комплексе: глубиномеры, длинномеры, микрометры, меры длины концевые плоскопараллельные, меры угловые, штангенциркули, штангенрейсмасы и т.д.

114.jpg

Также здесь проходят поверку средства измерения в строительном комплексе и сельском хозяйстве, такие как: теодолиты, нивелиры, рейки нивелирные, уровни строительные, ленты землемерные, рейки дорожные универсальные, толщиномеры покрытий, дальномеры лазерные и т.д.

115.jpg

После этого студентов сопроводили в испытательный центр, где они познакомились с подразделениями, такими как: сектор испытаний строительных изделий и материалов, где проверяются на надежность монтажные предохранительные пояса, привязи и удерживающие системы.

116.jpg
117.jpg

Проверяются на прочность и надежность блоки оконные и дверные (ПВХ, деревянные, металлические), стеклопакеты.

118.jpg
119.jpg

А также испытываются пожарные лестницы, ограждение крыш, лестницы приставные и лестницы-стремянки, на механическую прочность.

120.jpg

Заключительным этапом экскурсии стало посещение сектора радиационных испытаний. Там производится: испытания на содержание удельной (объемной) активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в продовольственном сырье и пищевых продуктах, воде питьевой, сельскохозяйственном сырье и кормах, продукции лесного хозяйства.

121.jpg

Также одна из лабораторий испытательного центра проверяет безопасность средств индивидуальной защиты, используемых в больницах и поликлиниках при рентгеноскопическом исследовании

122.jpg

Студентам продемонстрировали компьютерную программу, которая сканирует и отслеживает дефекты в защитных накладках.

123.jpg

Экскурсия была познавательной и содержательной. Более двух с половиной часов пролетели незаметно. В завершении экскурсии студентов пригласили проходить в Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации преддипломную практику с целью дальнейшего трудоустройства на предприятии.

Юлия Котова