Профориентационная встреча сотрудников ГГТУ имени П.О. Сухого в городе Бобруйске

20 апреля 2019 школу №8 города Бобруйска посетила делегация сотрудников ГГТУ им. П. О. Сухого. Факультет автоматизированных и информационных систем представлял ассистент кафедры «Промышленная электроника» Хананов Валентин Андреевич. В актовом зале школы собрались учащиеся выпускных классов школ города, перед которыми выступили представители всех факультетов университета.

01.jpg

Выступая перед будущими абитуриентами Хананов В.А. рассказал о современном положении факультета автоматизированных и информационных систем, потребности отечественных предприятий в специалистах тех направлений, по которым факультет проводит обучение. Он подчеркнул, что в настоящее время производство имеет высокую степень автоматизации, а все современные системы управления строятся на основе микропроцессоров, программируемых логических контроллеров, промышленных компьютеров. Поэтому выпускники, окончившие обучение по специальностям факультета непременно будут востребованы на рынке труда.

02.jpg

Хананов В.А. кратко рассказал выпускникам школ об этих специальностях:

  • «Автоматизированный электропривод». От современного электропривода требуется не просто приводить в движение механизмы, но и автоматически управлять этим движением при непосредственном взаимодействии с автоматизированными системами управления технологическим процессом, чему собственно и обучают студентов этой специальности.
  • «Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве, в игровой индустрии)», «Информатика и технологии программирования». Специалисты закончившие обучение будут заниматься сопровождением и эксплуатацией программного обеспечения: инструментальных систем автоматизированного проектирования и обучения, баз данных и знаний, систем искусственного интеллекта, web-приложений, управляющих и информационных систем.
  • «Промышленная электроника». Понятие «промышленная электроника» относится не только к радиоэлектронной промышленности. Оно охватывает весь спектр производственных технологий и оборудования, в которых в той или иной степени использованы устройства, комплексы, системы, работающие с использованием электроники, т.е. практически в любом производстве буду востребованы выпускники этой специальности.
  • «Информационные технологии и управление в технических системах». В настоящее время наблюдается интенсивное слияние сложных технологических систем с информационными технологиями, что способствует массовому созданию и внедрению более совершенных автоматизированных систем на производстве и в быту, а, следовательно, спектр профессиональной деятельности достаточно высок.

В подкрепление выступающему на сцену актового зала школы были выпущены роботы, которые наглядно демонстрировали то, чему именно обучают на специальностях представляемого факультета: программирование, проектирование микропроцессоров и электронных приводов, т.е. то, что заставляет металл «думать» и «жить».

03.jpg

Учащиеся проявляли заинтересованность, задавали вопросы о проходных баллах прошлых лет и возможности обучения на бюджетных и платных местах. Интересовали также вопросы общежития, распределения и отработки по распределению.

Встреча прошла в дружественной атмосфере, и, несомненно, выступающие заставили будущих абитуриентов пристальнее присмотреться к специальностям нашего университета.

Юлия Котова